18.04.2014 04:48
    Поделиться

    Пускать на Украину будут только по уважительным причинам

    Запрет на въезд на территорию Украины, как выяснилось, коснется не всех россиян от 16 до 60 лет. В Госпогранслужбе заявили, что будут пропускать тех, у кого есть на это уважительная причина - смерть или болезнь родственника, приглашение от принимающей стороны и так далее. Окончательное решение, по словам  украинских пограничников, будет приниматься непосредственно на границе после тщательных проверок.

    С россиянами на пунктах пропуска будут проводиться беседы. А пропуск будет осуществляться при наличии документального подтверждения о смерти или болезни близкого родственника, а также при наличии подтверждающего документа на приглашение от юридических и физических лиц.

    "Могу сказать, что будем обращать более пристальное внимание к гражданам России в том возрасте, который был указан (16-60 лет - ред.). Например, если они спортивного телосложения, соответственно, будет осуществляться контроль второй линии", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы Госпогранслужбы Украины. По его словам, вторая линия означает более тщательную проверку.

    "Это когда с человеком будут проводить собеседование, будут спрашивать - куда он едет, чтобы он подтвердил цель своей поездки не только на словах, но и документально, например, есть ли от приглашающей стороны какие-то документы или у него какие-то семейные обстоятельства. В случае необходимости мы можем связаться с его родственниками. Если человек не может подтвердить, то может быть принято решение о его непропуске в Украину", - сказали в пограничной службе.

    По словам собеседника, если у гражданина РФ есть основания и он может подтвердить, что едет, например, на бизнес-конференцию и у него есть документ от приглашающей стороны, тогда пограничники могут принять решение о пропуске этого человека на Украину. Что касается пропуска журналистов, то в пресс-службе заявили, что представителям российских СМИ необходимо подтверждать цель своей поездки, у них должно быть подтверждение того, куда они едут.

    Напомним, что накануне вечером "Аэрофлот" сообщил, что Украина уведомила ее о том, что отныне гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. В украинской пограничной службе подтвердили данную информацию, отметив, что речь идет об ограничениях на въезд не только воздушным сообщением, но и всеми видами транспорта.

    Поделиться