18.04.2014 12:10
    Поделиться

    Страницы школьников и студентов в соцсетях проверят на терроризм

    Подготовлен проект документа, который регламентирует работу образовательных учреждений по предотвращению возможных терактов и экстремистской активности.

    Согласно проекту документа "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность" в том числе предлагается следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений - школ, вузов, академий в интернете, для того, чтобы предупредить  возможные теракты, и мониторить персональные страницы, выявляя информацию "околорадикального" толка.

    Одной из мер по обеспечению безопасности учебных заведений должен стать мониторинг интернет-сайтов террористической и экстремистской направленности. Кроме того, предлагается вести статистику "посещаемости обучающимися и работниками организации интернет-ресурсов, форумов, блогов и сообществ в социальных сетях, в целях распространения информации террористической и экстремистской направленности". Кроме того, искать противоправную информацию можно и на корпоративных сайтах, что технически гораздо проще. Ответственными за такую работу могут стать местные министерства, департаменты, директора школ, ректоры вузов.

    Поделиться