18.04.2014 08:40
    Поделиться

    Американские астрономы открыли планету, похожую на Землю

    Американские ученые впервые открыли планету, очень похожую на Землю: она примерно того же размера, а ее орбита так же удалена от звезды, как Земля от Солнца. То, что планета входит в так называемую "обитаемую зону", позволяет предположить, что на ней может быть жидкая вода, а значит, и жизнь.

    Планета Kepler-186F расположена в созвездии Лебедя на удалении около 500 световых лет от Земли. Она входит в систему звезды-"красного карлика" Kepler-186 (класс М), которая менее горячая, чем Солнце, и примерно в два раза меньше его.

    Kepler-186F - пятая по счету от звезды (всего в системе пять планет), а ее размеры больше земных всего лишь на 10 процентов, сообщает РИА Новости. Планета совершает один виток вокруг звезды за 130 дней.

    Атмосфера, от которой зависит температура на поверхности, а также масса и состав планеты небесного тела остаются неизвестными. Ученые считают, что на планете могут преобладать твердые горные породы.

    Открытие было сделано с помощью "охотника за планетами" - телескопа "Кеплер", запущенного на орбиту в марте 2009 года. В честь космического аппарата обнаруженная планета и получила свое условное обозначение Кеплер-186f.

    За последние пару десятилетий ученым удалось найти около 1800 экзопланет, и лишь 20 из них находятся в "зоне обитания" (по-другому еще называют "зоной Златовласки") - при этом все они значительно превышают размеры Земли. "Обитаемая зона" означает наличие нескольких условий - температуры, гравитации, уровней излучений - которые позволяют воде на поверхности планеты существовать в жидком виде.

    Впрочем, хотя обнаруженная планета и находится в "зоне обитания", это еще не означает, что на ней есть жизнь, подчеркивают специалисты. По словам ученого из космического центра имени Эймса Томаса Баркли, у Kepler-186F есть много схожего с Землей, но, по его мнению, она все же является "не близнецом, а двоюродным братом" Земли, пишет ИТАР-ТАСС.

    Поделиться