17.04.2014 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Куда пойти всей семьей на Пасху и на майские праздники

    Куда пойти всей семьей на Пасху и на майские
    Вдохновившись успехом новогодней ярмарки "Путешествие в Рождество", собравшей 6 млн посетителей, столичные власти решили провести новый фестиваль "Московская весна".

    Первая часть его под названием "Пасхальный дар" посвящена празднованию православной Пасхи. Как рассказала заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, это, по сути, фестиваль в фестивале. Стартует он в ночь на 19 апреля и продлится до 27 апреля на семи площадках - в Новопушкинском сквере и на Тверской площади, улицах Арбат, Никольской и Кузнецкий мост, Камергерском и Климентовском переулках.

    "Гости здесь станут не только зрителями, но активными участниками всех мероприятий, - отметила Сергунина. - Например, сами смогут испечь куличи, сплести пасхальные корзины, раскрасить яйца, научиться искусству колокольного звона.

    С 20 по 27 апреля с 12.00 до 19.00 на этих площадках будет также работать школа звонарей. Главное же новшество - в рамках фестиваля пройдет целый ряд благотворительных акций. В том числе - конкурсы детских рисунков "Москва, которую люблю" и "Москва - ветеранам". Для участия в них ребята из 200 школ нарисовали 15 тыс. рисунков, которые будут продаваться в благотворительных шале. Купить эти рисунки сможет каждый желающий за сумму, которую он готов пожертвовать. Эти деньги, как и вырученные за продажу в этих же шале 100 тыс. куличей, освященных в храме Христа Спасителя, будут направлены на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

    Всего по городу установят 95 шале. "Подобные деревянные домики москвичи уже видели на рождественских ярмарках, - рассказал глава департамента торговли и услуги Алексей Немерюк. - Но сейчас изготавливаются новые шале. Их по нашему заказу делают из липы в Нижегородской области. Там же вручную расписываются 5 тыс. яиц - от самых больших, 2-метровых, которые установят на каждой ярмарке, до маленьких сувенирных, которые будут там продавать". В праздничных шале можно будет купить куличи, яйца, колокольчики, сделанные по старинной технологии, свечи ручной работы.

    Приедут мастера из Крыма - они привезут травяные сборы, чаи, крымский можжевельник. Всего 50 предприятий народных промыслов со всей России предложат свои товары. А угощать гостей выразили желание 200 ресторанов. Цены - приемлемые. Тарелка борща будет стоить 90 рублей, салат "Цезарь" - 120 рублей, пельмени - 80 рублей, стейк из рыбы - 170 рублей.

    Непосредственно фестиваль "Московская весна" стартует 1 мая и завершится 11 мая. Он пройдет уже на 23 площадках: география фестиваля выйдет далеко за пределы центра Москвы. Гуляния развернутся на Волгоградском проспекте,119А, в Шипиловском проезде, 39, корпус 3а, на бульваре Дмитрия Донского, 9, на проспекте Вернадского у большого Московского цирка, а также в Щербинке - на пересечении Симферопольского шоссе и Железнодорожной улицы и Троицке - на Сиреневом бульваре, напротив дома 1. Эти ярмарки будут посвящены шести периодам российской истории - Серебряному веку, эпохе НЭПа, индустриализации и Великой Отечественной войне, оттепели, эпохе развитого социализма и перестройке.

    В 260 торговых павильонах будут продаваться антикварные вещи (например, старинные веера, кружево, шляпы), советские игрушки, посуда и украшения, букинистическая литература, картины, а также современные имитации старинных вещей. На каждой площадке можно послушать песни разных лет, потанцевать, научиться живописи и граффити, резьбе по дереву, плетению бисером. В Столешниковом переулке, на Никольской улице и проспекте Мира (владение 119) покажут моду, свои антикварные коллекции представит историк моды и телеведущий Александр Васильев. На ярмарках на площади Революции и в Зеленограде, на площади Юности, у дома 2, научат делать модели военных самолетов и танков. А в парк "Музеон" на все фестивальные дни приедет "Блошиный рынок".

    Справка "РГ"

    Главные события весенних фестивалей.

    На Кузнецком мосту в дни Пасхального фестиваля пройдут мастер-классы по керамике, гончарному делу, изразцам, созданию кукол и другим ремеслам. Там же 27 апреля состоится ежегодный благотворительный праздник "Радость добрых дел". Программа включает благотворительную ярмарку, аукцион, концерт классической музыки, выставки.

    По местам, где раньше стояли монастыри и храмы, будет курсировать передвижная звонница.

    В 11 храмах Москвы пройдет фестиваль "Сорок Сороков" - там можно послушать православную музыку.

    Более подробную информацию по фестивалям можно найти на сайте: www. vesna.mos.ru.

    Поделиться