18.04.2014 12:17
    Поделиться

    Общественная палата откроет приемные в горячих точках Украины

    Общественная палата (ОП) России создаст сеть штабов независимых наблюдателей на территории Украины. Представители ОП также направились на восток страны.

    Как сообщил член рабочей группы ОП по мониторингу ситуации на Украине Георгий Федоров, координационный штаб ОП направил представителей в самые горячие точки Украины. "Сейчас мы работаем в Харькове, Луганске, Киеве, Славянске, Донецке. Мы получаем оттуда информацию по нарушениям конкретно прав человека", - рассказал правозащитник.

    Сеть штабов независимых наблюдателей, по его словам, планируется создать в граничащих с РФ областях Украины. Здесь же откроются приемные по работе с гражданами Украины по всей территории, приграничной с Россией.

    Приемные для украинцев откроются и в граничащих с ней областях России. Первая такая приемная, по словам Федрова, уже открыта в Брянске, планируется открытие в Курске.

    Создание сети независимых наблюдателей планируется для дополнительного мониторинга ситуации с нарушением прав человека на Украине и сбора оперативных данных о ситуации и конкретных людях, нуждающихся в какой-либо помощи.

    Напомним, что ранее в Общественной палате был создан Координационный штаб по оказанию гуманитарной, правовой и психологической помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате обострения политической ситуации в стране.

    Поделиться