17.04.2014 23:43
    Поделиться

    Заканчивается срок подачи деклараций о доходах предпринимателей

    Время подачи заканчивается - поторопитесь
    30 апреля - последний день, когда москвичи могут подать в налоговые органы декларацию о доходах, полученных в 2013 году.

    По закону это должны делать все, кто имел доходы от предпринимательской деятельности, а также частные юристы, нотариусы, репетиторы и все те, кто сдает жилье в аренду. Времени до часа "Х" осталось две недели, но, как убедилась корреспондент "РГ", очередей в инспекциях налоговой службы столицы не наблюдается.

    Пример показали чиновники

    По данным управления Федеральной налоговой службы по Москве, поступило уже 112 тыс. деклараций, или на 15% больше, чем за это же время в прошлом году. Пример подали члены столичного правительства, которые не только отчитались о своих доходах и имуществе, но разместили эти данные на сайте московской мэрии. Кроме мэра Сергея Собянина, чьи сведения, как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, будут обнародованы чуть позже.

    Лидирует среди чиновников столицы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. Его доход за 2013 год составил 77,5 млн рублей. В собственности - две квартиры, дача, таунхаус, земельный участок и 7 дачных участков, а также три авто: "Лексус" LS-460 и два "Мерседеса-500". Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заработал 39,66 млн рублей. У него в собственности квартира, два дома, в т. ч. один в Италии, два машино-места в гаражах, автомобили "Лексус-ДЧ-570", "Мерседес-Бенц" П-55AMG.

    Если живешь не на одну зарплату

    Увеличивается в столице и количество москвичей, которые, живя не на одну зарплату, предпочитают честно сообщать налоговикам о дополнительных доходах. Особенно среди сдающих жилье в аренду. Большинство как раз заполняют налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и платят 13% налога как обычное физическое лицо. К примеру, вы сдали квартиру за 40 тыс. руб. в месяц, значит, в год получили 480 тыс. 13% с этой суммы - 62 тыс. рублей. Плати их - и спи, что называется, спокойно. Именно так в прошлом году поступили 23 тыс. москвичей. В этом заполнили декларацию пока 7,5 тыс., или на 24% больше, чем на это же время 2013-го. А можно еще при сдаче жилья в аренду купить патент. Но если платить НДФЛ выгоднее для владельцев квартир экономкласса, то патент лучше приобретать, сдавая в аренду дорогое жилье - от 60 тыс. рублей в месяц. Его стоимость обойдется в те же 60 тыс. рублей. Плюс 25 тыс. страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель (чтобы купить патент, нужно зарегистрироваться в этом качестве) обязан отчислять в Пенсионный фонд и Фонд ОМС.

    Штраф - не призрак

    В последние 1,5 года правительство Москвы, управление Федеральной налоговой службы по Москве и ГУВД столицы проводят совместные действия по легализации рынка арендного жилья. Собирают с помощью участковых сведения о тех, кто сдает квартиры. Что грозит неплательщикам?

    Если совокупная сумма налога за три года превысила 600 тыс. рублей и не была уплачена, то согласно статье 198 УК РФ это приравнивается к причинению ущерба государству в крупном размере. В этом случае придется заплатить не только налоги, но еще и штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

    Не более 20 минут

    Большинство москвичей не платят налоги даже не потому, что не хотят делиться с государством, а просто из страха перед очередями в налоговых инспекциях, которые помнят еще по недавним временам. На самом деле, как убедилась корреспондент "РГ", эти очереди в большинстве инспекций столицы остались в прошлом. Практически в каждой налоговой инспекции города теперь огромные операционные залы. Для заполнения деклараций стоят компьютеры со специальными программами. "Они довольно доступные, - говорит главный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физлиц УФМС по Москве Инна Мамонова. - К тому же в любой момент готов прийти на помощь администратор. В итоге на заполнение декларации уходит не более 15-20 минут".

    Верни налог!

    Кстати, в налоговую ходят не только чтобы уплатить налог, но и вернуть его. Для этого существуют так называемые имущественный и социальные вычеты. Имущественный вычет предоставляется при покупке недвижимости - квартиры, дачи, земельного участка. Максимальная сумма, с которой могут вернуть уплаченный подоходный налог в размере 13%, - 2 млн рублей. То есть с этой суммы можно получить обратно 260 тыс. рублей. Надо иметь в виду, что имущественный вычет предоставляется раз в жизни. Есть еще социальные вычеты. На обучение ребенка предел вычета - 50 тыс. рублей, с них вернут те же 13%, то есть 6,5 тыс. рублей. При этом необходимо, чтобы ребенок обучался очно. Учиться можно сколько угодно раз, но только до 24 лет. При плате за лечение предел - 120 тыс. рублей.

    Кстати

    Примечательно, что если социальные вычеты нужно подтверждать официальными справками о расходах, полученными в бухгалтериях образовательных и медицинских учреждений, то для признания расходов по покупке недвижимости достаточно расписки, составленной в простой письменной форме.

    Справка " РГ

    "Горячая линия" Федеральной налоговой службы: 8 (495) 276-22-22.

    Поделиться