18.04.2014 20:09
    Поделиться

    Лева Би-2: Может, благодаря нам кто-то тоже читает Маркеса

    "Би-2" считаются в России одними из главных поклонников Габриэля Гарсия Маркеса, а их знаменитая песня "Полковнику никто не пишет" - среди лучших хитов отечественного рока. После того, как пришло официальное сообщение о смерти культового латиноамериканского писателя, обозреватель "РГ" разыскал солиста группы Леву Би-2 в Екатеринбурге, во время настройки звука перед концертом в рамках очередного тура по России.

    Вы уже слышали, что умер Маркес?

    Лева Би-2: Конечно. Жаль очень.

    Романы этого писателя "Полковнику никто не пишет" и "100 лет одиночества" были очень популярны  в России, особенно в 80-90-е годы. Вот и "Би-2" назвали один из первых своих всероссийских хитов "Полковнику никто не пишет"… Оттого, что книга была на слуху или вы тоже ею зачитывались?!

    Лева Би-2: На слуху отчасти тоже… Но в нашем детстве Маркес присутствовал очень активно: мы читали его книги, следили за всеми новинками, которые у него выходили. И так сложилось, что эта строчка музыкально точно подошла к нашей песне. Прямой связи с романом у нее нет, разве только отчасти: наша песня поддерживает настроение, которое есть в книге. Ну, а роман Маркеса "Сто лет одиночества" тогда присутствовал, наверное, в любой интеллигентной квартире. Он обменивался на макулатуру и являлся обязательным антуражем в каждом доме...

    Название "Сто лет одиночества", кстати, тоже очень влекущее: такое густое, блюзовое. Не было ли у "Би-2" мысли снова вдохновиться на новую песню?

    Лева Би-2: И  в песнях "Би-2", и у нашего друга Миши Карасева (автор всего репертуара проекта "Нечетный воин" - Прим. А. А.) периодически возникают какие-то аллюзии в сторону Маркеса. Не только "Сто лет одиночества", но и другие каким-то образом присутствуют.

    Возвращаясь к "Полковнику никто не пишет"… Вас не удивило, что именно эту песню попросил у вас Алексей Балабанов для фильма "Брат-2"? И верно ли, что благодаря этому "Би-2" заработали первый серьезный гонорар?

    Лева Би-2: Мы с Балабановым это никак не обсуждали. Он попросил "Полковнику никто не пишет", и мы согласились. Если бы он захотел какую-то другую (улыбается), то мы тоже бы не спорили.

    А что касается денег, то ни тогда, ни сейчас получить серьезный гонорар за пластинку практически невозможно, благодаря пиратам (смеется). Но эта песня оплатила свое существование сторицей, и дело тут абсолютно не в денежном эквиваленте.

    Может, благодаря этой песне, кто-то рассказывал вам, что тоже пристрастился к Маркесу?

    Лева Би-2: Мы уже прочитали в интернете, что благодаря нашей группе популярность писателя в России выросла. Не думаю, что именно благодаря нам она зашкаливает. Но если кто-то после песни "Полковнику никто не пишет" захочет почитать Маркеса, то мы будем только рады.

    Сейчас "Би-2" продолжают тур по России, потом сыграют и в Казахстане. Взяли ли вы в дорогу книги?

    Лева Би-2: В школе я учился скверно, но всегда много читал. А из того, что прочел недавно, понравился роман Ромена Гари "Большая барахолка". Он написан в трех стилях, которые мне очень близки: например, Чарльза Диккенса и Альбера Камю. Это приключенческая история, живая, добрая, с неким градусом философии… А сейчас начал читать Себастьяна Фолкса. Дома-то не всегда получается…

    Поделиться