17.04.2014 23:23
    Поделиться

    Подмосковье накопило 8,7 миллиардов рублей газовых долгов

    Подмосковью обещают отключить газ за долги
    Около 700 тысяч жителей Подмосковья могут остаться без газа. Компания "Газпром межрегионгаз Москва" заявила о намерении ограничить поставки газа для коммунальных предприятий, имеющих долги за ранее потребленный ресурс. В черный список попали 110 организаций в 49 городах и районах области.

    За несколько лет подмосковные коммунальщики накопили 8,7 млрд рублей газовых долгов, причем 903 млн классифицируются как "задолженность, безнадежная к взысканию". Пятерку самых злостных неплательщиков возглавляет Сергиево-Посадский район, имеющий 1,4 млрд рублей задолженности, следом идут Ногинский, Наро-Фоминский, Клинский и Орехово-Зуевский районы, чьи долговые обязательства приближаются к 500 млн рублей. Причин у проблемы две. Во-первых, изношенность коммунальной инфраструктуры, которая в некоторых районах достигает 70%, что, в свою очередь, приводит к высоким теплопотерям и перерасходу топлива. В прошлом году в области было зафиксировано 1154 коммунальных аварии, то есть что-то рвалось, текло и отключалось по три раза в день. Вторая причина - недобросовестность управляющих компаний, несвоевременно доводящих деньги до поставщиков. С этой бедой властям помогают бороться правоохранительные органы - только за первый квартал этого года в отношении управляющих компаний возбуждено 92 уголовных дела. Для сравнения: за весь прошлый год таких было всего 73.

    Вчера депутаты Мособлдумы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность планируемых отключений. "Мы ни в коем случае не хотим отмежеваться от уплаты задолженностей, но 95% жителей области исправно оплачивают потребление газа, - говорит председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - Существуют ли законные основания для санкций в отношении них? Это абсурд. Люди не виноваты в том, что деньги где-то "подвисают" и не доходят до пункта назначения".

    Подмосковные коммунальщики накопили 8,7 млрд рублей газовых долгов

    Чтобы снизить теплопотери и перестать наращивать долги, областные власти готовы модернизировать коммунальный комплекс. В Можайском районе, например, уже реализуется пилотный проект комплексной модернизации теплоснабжения, осуществляемый в формате государственно-частного партнерства. Аналогичные проекты готовятся в Рошале и Солнечногорском районе. На 2014 год запланированы к реализации инвестиционные программы по строительству 56 новых и модернизации 50 существующих котельных, реконструкции 395 км тепловых и 102 км водопроводных сетей.

    Но на полную модернизацию ЖКХ понадобится не менее 5 лет. Пока же губернатор Подмосковья Андрей Воробьев взял под личный контроль долговые выплаты муниципалитетами. "Для нас это важно, чтобы люди не оказались в сложной ситуации", - говорит глава региона.

    Поделиться