17.04.2014 23:20
    Поделиться

    Из аптек могут исчезнуть популярные лекарства

    Посетители аптек могут в ближайшие месяцы столкнуться с нехваткой самых обычных лекарств. Причина в том, что с 1 января введен в действие Федеральный закон "О контрактной системе...", но организация торгов по новым правилам вызывает трудности.

    Так, на недавно прошедшей в Москве конференции "Государственное регулирование и фармпромышленность-2014" коммерческий директор компании "Полисан" (Санкт-Петербург) Дмитрий Борисов сообщил, что в первом квартале количество тендеров по госзаказу, в которых участвует его компания, сократилось в 4-5 раз.

    Проблемы возникли и у лидера иммунобиологической отрасли компании "Микроген", у которой число тендеров в первом квартале сократилось вдвое, и у других производителей лекарств. Об угрозе дефицита лекарств и расходных материалов в стационарах в ближайшие месяцы заявила Новосибирская областная ассоциация врачей. О нехватке лекарств и медицинских изделий для обеспечения льготников сообщают из районов Якутии, хотя финансовые средства на эти цели власти региона выделили вовремя.

    Теперь все тендеры по закупкам лекарств должны проходить по новому закону. Однако организаторы и участники торгов жалуются на то, что пока нет понимания, что и как делать, при оформлении заявок многие делают различные ошибки, приходится переоформлять их и т.д. Причина в том, что для введения закона в действие требовалось 60 нормативных документов, но часть из них до сих пор не принята, а разъяснительных материалов тоже не хватает. Все это затягивает проведение тендеров.

    Для производителей такие проволочки опасны тем, что страдает ритмичность в работе предприятий и оптовых баз. Но подобные трудности всегда сказываются и на потребителях. Ведь лекарства должны поступать в больницы и аптеки регулярно, иначе возникают перебои. Опасаясь этого, в конце прошлого года многие регионы провели значительно больше тендеров по закупкам, чем обычно. Но невозможно закупить больше того, на что есть средства. Пока ритмичность торгов не восстановится, грустные прогнозы вполне могут оправдаться.

    Поделиться