17.04.2014 18:03
    Поделиться

    УЕФА: "Зенит" - самый популярный клуб в России

    Союз европейских футбольных ассоциаций провел исследование среди российских болельщиков, и выяснил, что самой популярной командой у нас является "Зенит". Согласно данным УЕФА, 24 процента россиян болеют за питерцев, но вот сколько людей проголосовали за другие клубы, не сообщается.

    Также УЕФА на своем официальном сайте разместил информацию, что три клуба из российского чемпионата заработали в сезоне 2012/2013 более 100 миллионов евро. При этом названия этих команд держатся в секрете, но сообщается, что всего в Европе есть 32 клуба, у которых доход перевалил за отметку в 100 миллионов. Возвращаясь к нашему первенству, то УЕФА также уведомило о том, что три отечественных клуба заработали за тот же период от 50 до 100 миллионов евро, а средний доход всех 16-ти команд первенства России в предыдущем сезоне составил 56 миллионов евро.

    Также стало известно, что российские клубы потратили в прошлом сезоне в целом около 782 миллиона евро на трансферы, что является пятым показателем в Европе. На еще большие суммы расщедрились английские клубы - 2,8 миллиарда евро, итальянские - 2,2 миллиарда, испанские - 1,6 миллиарда и немецкие - 878 миллионов.

    Отметим, что именно по ходу предыдущего сезона был совершен крупнейший трансфер в истории российского футбола - переход Халка из "Порту" в "Зенит". По разным данным, питерцы заплатили за мощного бразильца около 60 миллионов евро, да еще и купили одновременно с Халком бельгийца Акселя Витцеля из "Бенфики" за 40 миллионов евро. Также не стоит забывать, что еще до изменения стратегии развития клуба махачкалинский "Анжи" не отказывал себе в удовольствии потратиться на именитых новичков. В частности в феврале прошлого года "желто-зеленые" купили бразильца Виллиана из "Шахтера" за 35 миллионов евро, но в результате форвард провел лишь семнадцать игр за "Анжи" и забил всего один гол, после чего перешел в лондонский "Челси" вместе с Самуэлем Это’О.

    Поделиться