17.04.2014 17:15
    Поделиться

    Украина не будет пускать к себе российских мужчин от 16 до 60 лет

    Киевские власти предупредили российские авиационные и железнодорожные компании о жестких возрастных ограничениях на въезд россиян на Украину.

    Всем гражданам России мужского пола возрастом от 16 до 60 лет будет отказано в пересечении границы. Исключения будут делать для тех, кто едет на похороны или навестить тяжелобольных родственников. Причем, им все равно на слово верить не будут, а потребуют справку.

    Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам России, которые следуют семьями с детьми.

    Пропуск крымчан от 16 до 60 лет будет осуществляться также на похороны близких родственников, либо при наличии документов о тяжелой болезни родных. Но еще и при наличии билетов на самолеты, туристических ваучеров или на основании решения Администрации Госпогранслужбы.

    Спецрежим коснется и женщин. Но уже граждан Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы в Крыму. Им будут давать разрешение на пересечение границы по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий. Каких именно не уточняется.

    Но к пилотам и борт персоналу российских самолетов, которые следуют в Киев из Москвы, указанные ограничения не применяются.

    Из-за такого пропускного режима пассажиропоток между Россией и Украиной может сократиться до минимума, считают эксперты. Тогда авиакомпании будут вынуждены ставить на рейсы небольшие суда, сокращать частоту полетов, прогнозируют они.

    Тоже самое может произойти и на железной дороге. Встанет вопрос и по поводу следования электрички, которая едет в Харьков из России.

    В РЖД сообщают, что официального уведомления от властей Киева им не поступало. Но на переговорах по корректировке расписания поездов между Украиной, Россией и Белоруссией, которые проходят сейчас, этот вопрос также обсуждается.

    Поэтому возврат авиабилетов по направлениям: Москва - Киев, Москва - Днепропетровск, Москва - Донецк, Москва - Харьков, Москва - Одесса будет осуществляться без штрафных санкций, решили в Аэрофлоте.

    Для получения дополнительной информации пассажиры могут обращаться в колл-центр авиакомпании по телефонам: 8(495)223-55-55, 8-800-444-55-55. Аэрофлот рекомендует пассажирам, которые относятся к перечисленным выше категориям, временно воздержаться от поездок на Украину.

    Поделиться