16.04.2014 23:20
    Поделиться

    В Омской области будут собирать белорусские трактора

    В Омской области теперь будут собирать еще и белорусские трактора
    Омская область и Беларусь намерены активно реализовывать новые совместные проекты. Один из них - сборка белорусских тракторов повышенной мощности. Белорусская делегация, посетившая с рабочим визитом сибирский город, побывала на заводе "Трансмаш", где осмотрела потенциальные сборочные цеха. Об этом сообщил министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич:

    - Речь идет о производстве так называемых энергонасыщенных тракторов мощностью 450 лошадиных сил. Трактор уже разработан, сертифицирован и проходит испытания. Омск - одна из возможных площадок его будущей сборки...

    Стоит сказать, что опыт сборки белорусских сельхозмашин, например, комбайнов "Лида" и "Полесье", у омичей уже есть. А сейчас начали собирать и белорусские широкозахватные жатки.

    - Собственное производство позволяет нам экономить до 15 процентов расходов, поэтому эта продукция на селе очень востребована, - сообщил "СОЮЗу" замдиректора Сибирской базы снабжения Николай Петрушенко. - В прошлом году мы собрали 80 жаток, в этом соберем вдвое больше. Половина останется дома, а вторая уйдет заказчикам на Алтай, в Казахстан, Новосибирск и Курган...

    Белорусская сельхозтехника заработала в Сибири хорошую репутацию. Сейчас на полях региона только минских и гомельских комбайнов работает более пятисот штук. А их модификаций - три десятка.

    - У наших покупателей одна проблема - глаза разбегаются, - шутит Николай Петрушенко.

    Белорусы также заинтересованы в сотрудничестве с омской Группой компаний "Титан", построившей в прошлом году новый завод по производству полипропилена.

    - У нас есть все, чтобы осуществить совместный проект, - считает Дмитрий Катеринич. - Два нефтезавода, сырье для производства синтетических каучуков. Есть и крупный потребитель - "Белшина". Мы находимся в центре Европы, так что можем поставлять продукцию западным странам. Обладаем и удобной логистикой благодаря расположенным поблизости прибалтийским портам.

    Министр выразил уверенность, что к 2017 году будет реализован крупнейший совместный проект - строительство завода технического углерода на территории Беларуси. И заявил о готовности прийти с инвестициями в Омскую область, в том числе для создания новых совместных предприятий и сборочных производств по выпуску продукции не только сельскохозяйственного машиностроения, но и автомобилестроения, оптики и электроники.

    Стоит напомнить, что деловые отношения Омска и Беларуси активизировались год назад после визита сибиряков в Минск и встречи губернатора Виктора Назарова с президентом Александром Лукашенко. Стороны подписали меморандум, создали Совместную комиссию по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. И начали претворять в жизнь новые проекты.

    По словам министра сельского хозяйства Омской области Виталия Эрлиха, только в 2013 году белорусы поставили в регион техники на сумму более 1,5 миллиарда российских рублей. В частности, оснастили 9 молочных хозяйств современными доильными залами, в этом году новое электронное оснащение получат еще не менее 20. Кстати, белорусы пообещали сибирякам подарок - учебный доильный зал нового поколения, предназначенный специально для студентов Омского аграрного университета.

    Досье "СОЮЗа"

    В настоящее время в Беларуси действует филиал омского НПО "Мостовик", а также совместное предприятие "Омск-Карбон-Могилев". А в Омской области по белорусским технологиям собирают сельхозтехнику. Всего здесь работают 11 совместных российско-белорусских предприятий в агропромышленном комплексе, сфере торговли, нефтехимии и транспортных услуг.

    Поделиться