17.04.2014 23:20
    Поделиться

    Начались слушания по делу о гибели 18 пассажиров в ДТП под Подольском

    Троицкий суд столицы приступил к процессу над гражданином Армении Грачья Арутюняном, обвиняемым в совершении дорожно-транспортного происшествия под Подольском в июле 2013 года. В результате трагедии тогда погибли 18 человек, в том числе дети.

    У здания суда собрались близкие и родственники погибших. Люди считают, что виновник страшной аварии должен понести наказание по максимуму, предусмотренному законом. Арутюняна судят по двум статьям УК РФ - за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ), а также за использование заведомого подложного документа, в данном случае удостоверения водителя (часть 3 статьи 327 УК РФ). Максимально предусмотренное законом наказание - семь лет лишения свободы.

    По утверждению адвоката обвиняемого Рубена Маркарьяна, его подзащитный полностью признает вину в нарушении ПДД, повлекшем смерть людей, но отрицает использование подложного документа. В суде Арутюнян подтвердил свою позицию.

    Подсудимый по решению суда находится под стражей. Из следственного изолятора его доставили в суд под конвоем и в наручниках. На предыдущем заседании суда, когда состоялись предварительные слушания, ему был продлен срок ареста до 3 октября.

    По данным следствия, Арутюнян, управляя груженным автомобилем "КамАЗ" и двигаясь по второстепенной дороге от поселка Щапово в сторону автодороги к Подольску, повернул налево и выехал на полосу встречного движения. На полном ходу грузовик врезался в маршрутный автобус и буквально разорвал его. В автобусе находились 65 пассажиров. 18 человек скончались от полученных травм, 14 получили тяжкий вред здоровью. Всего по делу потерпевшими признано 47 человек.

    Поделиться