17.04.2014 06:05
    Поделиться

    Завод теплоизоляционных материалов в Асбесте удвоит выпуск продукции

    При участии председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера сдана в эксплуатацию вторая линия завода по производству базальтовой теплоизоляции в городе Асбесте. Пуск первой линии состоялся в 2010 году и стал важным этапом диверсификации производства ОАО "Ураласбест", а также значимым событием для экономического и социального развития моногорода. Общий объем инвестиций в предприятие ЭКОВЕР составил около 4,5 миллиардов рублей.

    Сегодня завод ЭКОВЕР выпускает 25 видов теплоизоляции. По качеству продукция не уступает лучшим мировым аналогам. С открытием второй линии годовой объем производства достигнет 94 тысяч тонн, а выпуск товарной продукции - 2,5 миллиардов рублей. Сегодня завод обеспечивает уже 25 процентов рынка теплоизоляции в УрФО, а также осуществляет поставку продукции в Поволжье, Сибирь, Республику Казахстан. С удвоением производственной мощности планируется освоить рынки ЦФО и Юга России.

    Справка "РГ"

    В 2014 году исполняется 125 лет с начала промышленной разработки богатейшего Баженовского месторождения асбеста. Сегодня ОАО "Ураласбест" на 40 % закрывает потребности российских предприятий асбоцементной индустрии, на 100 % - выпуск асботехнических изделий и асбестового картона и обеспечивает 21 % производства хризотилового асбеста в мире.

    Поделиться