17.04.2014 15:25
    Поделиться

    В Тюмени нашли нелегальную улицу Жириновского

    В пригороде Тюмени обнаружилась улица "имени Жириновского В. В.". Об увековечении Владимира Вольфовича в сибирском крае свидетельствует дорожный указатель на пустыре между селами Паренкино и Субботина. Власти местного муниципального образования недоумевают и обещают демонтировать знак.

    Указатель, по свидетельству местных жителей, стоит не первый месяц. Особого удивления он не вызывал, поскольку сделан качественно, "почти по стандарту". Сельчане думали, что название официальное. Между тем улицы как таковой пока нет ни на карте, ни в каких-либо документах - на отведенных земельных участках лишь началось строительство индивидуальных домов.

    В региональном отделении ЛДПР утверждают: им ничего не известно об указателе и не следует воспринимать его как скрытую рекламу партийного вождя. Но соратники Жириновского не скрывают, что новость им приятна, и склонны видеть в появлении вывески "народную инициативу". Между тем называть улицу в честь кого-либо можно только спустя десять лет после кончины человека, тем более исключено увековечивать здравствующего.

    По мнению общественного активиста Геннадия Иванова, в Тюмени названия многих улиц несуразны, никчемны: "Допустим, как расценивать появление переулка Планетарного? Как чью-то шутку?"

    Кстати

    Сейчас идет процесс переименования около ста улиц, носящих одинаковое название. Комиссия по топонимике, не мудрствуя лукаво, к фамилиям двух "лишних" известных литераторов прибавила слово "поэт". И теперь формально улицы носят разные имена.

    Поделиться