17.04.2014 15:45
    Поделиться

    Новгородчина предложила 108 вакансий для переселенцев из Украины

    В рамках разработки региональной программы по переселению граждан Украины на Новгородчину областные службы занятости и соцзащиты готовы предложить им более ста вакансий. Большую часть - в сфере здравоохранения.

    Детальная программа мероприятий по переселению граждан Украины в Новгородскую область разрабатывается сейчас правительством области по поручению губернатора Сергея Митина. Крайний срок - до конца апреля.

    На сайте областного департамента соцзащиты опубликован список вакансий для переселенцев. По состоянию на 1 апреля 2014 года в нем 108 позиций.

    Большинство рабочих мест связано с медицинской направленностью. Практически в каждом районе Новгородской области нуждаются во врачах с высшим медицинским образованием - акушерах, анестезиологах, рентгенологах, неонатологах, педиатрах, врачах общей практики, а также в фельдшерах, стоматологах, медсестрах. Заработная плата до 40 тысяч рублей.

    Кроме этого есть вакансии агрономов, зоотехников, трактористов, электриков, водителей и главных бухгалтеров. В домах культуры ждут аккомпаниаторов и хореографов, в техникумах - преподавателей математики.

    Всем переселенцам из Украины будет предоставлено служебное жилье, в некоторых случаях предоставляется выплата в размере 500 тысяч рублей по 189 областному закону.

    На первых порах для временного размещения граждан Украины планируется использовать здания недействующих учреждений, например, школ или общежитий. Так, в деревне Горки под Великим Новгородом есть школа, построенная в 1991 году, но закрытая из-за нехватки детей. Есть подобные адреса в Валдайском, Боровичском и других сельских районах.

    Поделиться