17.04.2014 08:31
    Поделиться

    Новгородского экс-депутата арестовали в суде за обман дольщиков

    В Новгородской области прямо в зале суда был взят под стражу экс-депутат областного парламента Сергей Кодынев, являющийся генеральным директором АНО "НЦСМ-Новотест". Компания обязалась построить в Новгородской области дома, но обманула дольщиков. Сам Кодынев обвиняется в многомиллионных хищениях.

    По данным следствия, с ноября 2006 по декабрь 2009 года Кодынев получил от 624 граждан из 17 регионов России деньги на строительство восьми многоквартирных домов в Великом Новгороде, Новгородском и Валдайском районах - на общую сумму более 680 миллионов рублей. Однако сроки строительства затягивались, а компания была доведена до банкротства.

    Доказано, что все это время Кодынев распоряжался деньгами дольщиков по своему усмотрению. Согласно подписанных им лично документам, более 300 миллионов рублей были направлены на цели, никак не связанные с исполнением обязательств по договорам с дольщиками. На эти деньги руководством "Новотеста" приобретались автомобили, базы отдыха, земельные участки и так далее.

    В итоге половина объектов оказалась незавершенной, а большинство дольщиков - без денег и без жилья.

    - Расследование в отношении Кодынева было завершено еще в июне 2012 года. Уголовное дело (84 тома) было направлено в суд для рассмотрения по существу. А мерой пресечения обвиняемому была избрана подписка о не выезде. Однако на судебные заседания ни в Валдае, ни в Новгороде Кодынев не являлся, предоставляя каждый раз справки о больничных листах, лечении в стационарах и даже справки о попадании в ДТП, - рассказали в следственном управлении СК РФ по Новгородской области.

    В апреле этого года было вынесено решение о принудительном приводе Кодынева в суд. Но судебным приставам не удалось найти его по месту жительства. Когда подсудимого все же нашли, он предоставил суду очередную справку. На сей раз о том, что находился на амбулаторном лечении в Боровичской больнице.

    Однако суд пришел к выводу, что поведение Кодынева свидетельствует о том, что он нарушает избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и затягивает судебный процесс. Поэтому бывшему депутату областной Думы изменили меру пресечения и взяли под стражу прямо в зале суда. Он арестован до 15 октября 2014 года.

    Справка "РГ"

    После того, как компанию "Новотест" признали банкротом, ее обязательства перед дольщиками по инициативе властей Новгородской области взяло на себя ЗАО "Проектстрой". Ему была передана ранее выделенная земля под строительство - с условием обеспечения бывших дольщиков квартирами в уже построенных и готовящихся к сдаче домах. Последние 346 обманутых дольщиков "Новотеста" получили жилье в июле 2013 года.

    Поделиться