17.04.2014 07:13
    Поделиться

    Омских коммерсантов научат социальному предпринимательству

    В Омске открылся саммит "Лучшие социальные практики: международный опыт", на котором эксперты Европы и Азии научат сибиряков социальному предпринимательству.

    Искать новые формы сотрудничества с бизнесом власти региона заставляют обстоятельства. В связи с демографическими тенденциями с каждым годом растет потребность в новых детских садах, школах, домах престарелых, а бюджет - не резиновый. Поэтому есть необходимость разделить груз ответственности с предпринимателями, разумеется, на взаимовыгодных условиях. А чтобы в очередной раз не изобретать "велосипед", логично воспользоваться прогрессивным, но малоизученным иностранным опытом. В рамках саммита, эффективными наработками в реализации социально-предпринимательских проектов с омичами поделятся опытные международные эксперты. Речь пойдет о предприимчивом образовании в Великобритании, креативном предпринимательстве в Израиле, опыте социальных лифтов и способах мобилизации добровольцев в Израиле, практике разгосударствления соцсферы в Бельгии.

    Для того чтобы тренинги прошли с максимальной пользой, накануне специалисты провели "десант" по районам Омской области. Предпринимателям объяснили суть социального бизнеса, выгоду, обозначили ниши, где он может быть востребован, рассказали о способах государственной поддержки. И выявили лидеров территорий, способных взяться за дело.

    В результате появилось более пятидесяти проектов частных детсадов, интернатов, пансионатов, спортивных, оздоровительных, реабилитационных, образовательных центров. Все разработчики станут участниками саммита, а осенью на IV Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов в Омске представят первые результаты применения прогрессивных практик.

    Власти считают деятельность в тандеме с предпринимателями перспективной.

    - Мы создаем условия бизнесу, а он, в свою очередь, помогает нам решать острые социальные проблемы, - сообщил региональный министр экономики Сергей Высоцкий. - За последний год на карте региона уже появились первые пансионаты для пожилых людей и инвалидов. Более пятисот ребятишек устроены в частные детсады. Мы будем и дальше помогать предпринимателям в создании новых учреждений подобного типа.

    Поделиться