17.04.2014 08:35
    Поделиться

    Дальневосточные судостроители получат заказы на 780 млрд рублей

    Сводный план по загрузке судостроительной промышленности России до 2030 года включает крупные заказы дальневосточным заводам. Об этом на заседании Морской коллегии в Комсомольске-на-Амуре сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    - Министерством промышленности и торговли сформирован перспективный план загрузки предприятий до 2030 года, в соответствии с которым до 2025 года "Звезда", Амурский и Хабаровский судостроительные заводы должны будут выполнить работы на общую сумму около 780 миллиардов рублей. Это серьезный заказ, к которому надо быть готовыми как с точки зрения технических мощностей, так и с точки зрения наличия персонала, - заявил он, отметив, что "проект президентского указа о развитии судостроения на Дальнем Востоке находится в завершающей стадии согласований".

    Дмитрий Рогозин также отметил, что "большинство из 25-ти действующих предприятий Дальнего Востока находится в сложном положении, ряд заводов - на грани банкротства.

    - Создание Дальневосточного центра судостроения, куда вошли три судостроительных и семь судоремонтных заводов, не привело к оздоровлению ситуации. Доля дальневосточных предприятий в общем объеме производства отрасли не превышает 6-8 процентов, - отметил вице-премьер.

    Присутствующий на заседании вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что Дальний Восток - самый развивающийся регион. Здесь добывается более 60 процентов рыбы, разрабатываются шельфовые месторождения. Но заказы на постройку судов уходят за границу.

    - Сегодня транспортные и нефтяные компании размещают заказы на миллионы долларов за рубежом. Медленно развивается инфраструктура портов. Но сейчас складывается благоприятная ситуация для того, чтобы сломать эти тенденции: идет реконструкция федеральных целевых программ с учетом интересов Дальнего Востока, создается закон по территориям опережающего развития, которым предусматриваются налоговые преференции, снимаются административные барьеры, - сказал он.

    Поделиться