17.04.2014 01:10
    Поделиться

    Мадридский "Реал" переиграл "Барселону" со счетом 2:1

    В финале Кубка Короля мадридский "Реал" переиграл "Барселону" со счетом 2:1 и выиграл первый испанский трофей в текущем году.

    В нынешнем сезоне это "класико" стало уже третьим. В первых двух, в рамках национального чемпионата, побеждала "Барса". Тем парадоксальней, что успех в очередной встрече с непримиримым соперником каталонцам был нужнее. Подопечные Херардо Мартино, в отличие от "Реала", уже вылетели из Лиги чемпионов, а кроме того, значительно осложнили себе борьбу за титул в Примере. Кто знает, вполне возможно, Кубок Короля был последним шанс для "Барселоны" не остаться по окончании футбольного года без трофеев.

    Судьба как будто благоволила "сине-гранатовым": заранее стало известно, что из-за травмы в матче не сыграет лидер мадридцев Криштиану Роналду. Впрочем, своя потеря была и у "Барсы", которой в обороне снова пришлось обходиться без Пике. И это обстоятельство оказалось существенней. На 11-й минуте "Реал" провел молниеносную атаку, завершившуюся хлестким ударом Анхеля Ди Марии в дальний угол. Болельщики "Барселоны" в этот момент, верно, вспомнили и про отсутствие Виктора Вальдеса: сменивший его Пинто, пропустил совсем необязательный мяч - 1:0.

    Поведя в счете, мадридцы отступились, а "Барса", наоборот, насела на ворота Касильяса. Вот только без особого эффекта. Контрвыпады "королевского клуба" были куда опасней. Вполне мог забить Иско, удар которого блокировал Хорди Альба, момент перед самым перерывом имел Карим Бензема. Каталонцы же в первые минут 20 вообще не нанесли ни одного удара в сторону ворот "Реала". Из первого тайма можно вспомнить разве что выстрел Лео Месси с периметра штрафной, после которого мяч прошел рядом со штангой.

    Во втором тайме поначалу ничего не менялось. Очередной матч провалил Месси, выглядевший также пассивно, как и в лигочемпионских баталиях с "Атлетико". Пока "Барса" пребывала в летаргическом полусне, подопечные Карло Анчелотти умело этим пользовались, по сути, контролируя ход игры. На помощь "сине-гранатовым" пришел, как ни странно, стандарт. На 69-й минуте после подачи углового Бартра, избавившись от опеки, кивком переправил мяч практически с 11 метров в дальний от Касильяса угол ворот - 1:1.

    Гол ободрил "Барселону", но ненадолго. В отсутствии Роналду роль лидера "Реала" взял на себя Гарет Бэйл и справился с ней очень достойно. На 84-й минуте валлиец исполнил настоящее соло: подхватил мяч в центре поля и дотащил его до вратарской, где легко переиграл Пинто - 2:1.

    "Барса" еще могла отыграться, но ей, ко всему прочему, еще и не повезло. Быструю атаку на последних минутах, казалось бы, наверняка завершал Неймар, но попал штангу. На большее каталонцы так и не сподобились.

    Поделиться