17.04.2014 15:00
    Поделиться

    Онлайн-трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным"

    Владимир Путин провел свою двенадцатую по счету "прямую линию" с россиянами.

    Прием вопросов и обращений к главе государства начался за несколько дней до прямого эфира. Собирают их традиционными методами - через телефонные звонки, интернет-сайт, смс, голосовые сообщения. Тем не менее, есть и одно новшество - видеовопросы, которые можно задать при помощи специального приложения для мобильных устройств. Активность россиян традиционно высокая. В адрес президента уже поступило более полутора миллионов обращений.

    В начале работы единого колл-центра украинская и крымская тематика была на первом месте, затем граждане вернулись к традиционной "социалке". На сайте можно проголосовать за понравившееся обращение. И сейчас самый популярный вопрос - это жалоба на размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет - 50 рублей в месяц. На втором месте - просьба пяти тысяч севастопольцев, прописанных на Украине, но постоянно проживающих в Крыму, предоставить им российское гражданство. "Ехать на Украину и перечеркнуть всю свою прежнюю жизнь мы не можем", - сетуют они.

    Первую тройку замыкает вечная тема - дороги. "Когда будет рассмотрен закон об уголовной ответственности за несоблюдение технологии строительства дорог общего пользования?" - спрашивают Путина. Граждане интересуются, почему дорогостоящее лечение тяжело больных детей за границей не может взять на себя государство. О своих проблемах напоминают обманутые дольщики. Люди также просят снизить процентные ставки по ипотеке, сетуют на дорогой бензин и беспокоятся за судьбу стадиона "Динамо" в Москве.

    В десятке популярности вопросы по ситуации на Украине, прежде всего на юго-востоке. Люди обеспокоены происходящим и спрашивают о позиции президента в случае дальнейшего углубления кризиса в соседней стране. Многие благодарят Путина "за смелую и ответственную позицию в отношении Крыма". Кстати, в этом году крымчане впервые принимают участие в "Прямой линии", жители полуострова приглашены и в студию.

    Год от года продолжительность "прямых линий" увеличивается. Если в 2001 году президент общался с россиянами 2 часа 20 минут, то в 2013 году сессия вопросов-ответов шла уже 4 часа 47 минут. Растет и число вопросов, на которые глава государства успевает отвечать в рамках общения с народом. В 2001 году президент отреагировал на 47 обращений, а в прошлом году - на 85. Рекордным в этом смысле стал 2011 год - более 90 вопросов.

    Напомним, что первое общение Владимира Путина с россиянами в формате "прямой линии" состоялась 24 декабря 2001 года. В 2008 году он продолжил проводить ежегодный диалог уже в качестве главы правительства. Всего за время пребывания на высших госдолжностях Владимир Путин провел одиннадцать "прямых линий" - семь раз он отвечал на вопросы россиян будучи главой государства и четыре - премьером. Глава государства считает, что такое общение дает власти возможность сконцентрировать внимание на жизненно важных проблемах. "Такие прямые контакты с гражданами дают очень верный срез того, что волнует общество", - уверен президент.

    Сайт "РГ" проведет онлайн-трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться