17.04.2014 14:40
    Поделиться

    В доме Наркомфина не допустят незаконные реставрационные работы

    Остановлены начавшиеся незаконные реставрационные работы в доме Наркомфина, расположенное на Новинском бульваре, 25 строение 1. И впредь возобновлены не будут, об этом рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский.

    В начале апреля появилась информация, что на объекте культурного наследия Дом Наркомфина начались строительные работы. Департамент культурного наследия остановил эти несогласованные работы.

    - Никаких незаконных работ по этому дому не допустим, - говорит Александр Кибовский. - Более того, со всеми этими работами сейчас разбираемся. Реставрация объекта будет проходить под строгим контролем Мосгорнаследия. Более того, это касается всех объектов, ставших памятниками культуры.

    Он отметил, что в честь наступающего Дня культурного наследия, еще 18 объектов стали памятниками, большинство из них построены на рубеже 19 и 20 века, исключением стала лишь Церковь Николы в Подкопае 17-18 веков постройки. Так памятниками признано промышленное здание (Акционерное общество торговли аптекарскими товарами "Эрманс и Ко"), построенное архитектором В. Ерамишанцевым в 1910-1911 годах. Елизаветинская женская гимназия в Большом Казенном переулке, построенное в 1912 году архитектором И. Ребергом, и в которой учились актриса Вера Марецкая и Елена Глаголева, поэт Леонид Ошашин. Статус памятника получил "Доходный дом с рестораном "Альпийская роза" на Пушечкой улице,4. А также памятниками стали доходные дома Бебутовой (архитектор Г. Гельрих) и Толоконниковой (архитектор Л. Кекушев), Бодыревых (Архитектор Н. Евланов) и многие другие.

    Кстати

    Дом Наркомфина или дом - коммуна построен в 1930 году по проекту одного из идеологов советского конструктивизма Моисея Яковлевича Гинзбурга, в соавторстве с архитектором Игнатием Милинисом.

    Поделиться