17.04.2014 09:17
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у махачкалинского и уфимского банков

    Сегодня лицензии на осуществление банковских операций лишился махачкалинский банк "Каспий". Об этом сообщается на сайте ЦБ.

    При этом банк не являлся членом системы страхования вкладов, и страховые выплаты его вкладчикам производиться не будут. Претензии у регулятора возникли из-за несоблюдения "антиотмывочного" законодательства.

    Лицензии махачкалинский банк "Каспий" лишили из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, "а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - поясняют в пресс-службе регулятора.

    Эта статья предусматривает обязанность банка сообщать в ЦБ о сомнительных операциях своих клиентов. Сумма сомнительных операций в банке "Каспий" не уточняется.

    "Каспий" также фигурировал в мартовской отчетности ЦБ как один из банков, нарушавших нормативные требования. У него наблюдался недостаток мгновенной ликвидности.

    В банке введена временная администрация. Он, по данным портала banki.ru, занимал 859 место по размерам активов в России.

    Поделиться