17.04.2014 13:38
    Поделиться

    В регионах начался "бум" ипотечного кредитования

    За первые два месяца этого года банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму 198,2 миллиарда рублей. А это в 1,5 раза больше, чем за этот период прошлого года. Рост объясняется тем, что кредитные организации начали активно продвигать ипотечные программы в регионах, заявил сегодня министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

    По его словам, банки стали охотно работать в ипотечной сфере не только с Москвой, Подмосковьем и Санкт-Петербургом, но пошли и в другие регионы. "Эта тенденция началась в начале прошлого года и, по мнению многих аналитиков, продолжится в этом. Высокий спрос на ипотечные продукты сейчас в Самарской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае", - рассказал Михаил Мень, выступая на всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

    Свою роль в увеличении количества заемщиков сыграл тот факт, что банки стали предлагать все более гибкие решения для получения ипотечного кредита.

    Но есть и еще одна причина. "Банки, наконец, стали идти на сокращение документов, которые необходимы для получения ипотечных кредитов, есть тенденция к снижению первоначального взноса за ипотеку", - пояснил министр.

    Он добавил, что по социальным ипотечным программам сегодня продается до 20 процентов квартир в новостройках, лидером в этом секторе является программа "Военная ипотека".

    Михаил Мень также призвал банковское сообщество обратить внимание на новую программу Минстроя России "Жилье для российской семьи". "По программе к конце 2017 года  запланировано дополнительно построить около 25 миллионов квадратных метров жилья, важно, чтобы для покупателей этого жилья были разработаны отдельные ипотечные продукты", - отметил Михаил Мень.

    Cправка "РГ"

    В январе-феврале 2014 года было выдано 117797 ипотечных кредитов на общую сумму 198,2 миллиарда рублей, что в 1,4 раза превышает показатели аналогичного периода 2013 года. В январе-феврале 2014 года ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,3 процента, что на 0,5 п.п. ниже уровня соответствующего показателя 2013 года.

    Поделиться