16.04.2014 23:23
    Поделиться

    В Астраханской области возобновлено дело о надругательстве над ребенком

    Возобновлено дело о надругательстве над ребенком
    В Астраханской области отменено постановление о прекращении уголовного дела против бывшего директора "Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей".

    По поручению председателя Следственного комитета России в Астраханскую область съездил его старший помощник Игорь Комиссаров. Он проверял законность прекращения уголовного дела против теперь уже бывшего директора "Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей" Валентины Уразалиевой. Она обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

    Что показала проверка, рассказал корреспонденту РГ официальный представитель СКР Владимир Маркин. В ходе следствия подтвердился факт изнасилования 6-летней девочки, которая была на лечении в доме-интернате. Валентина Уразалиева знала о преступлении против ребенка-инвалида и других воспитанниц учреждения. Но скрывала данные факты. Закрытое уголовное дело будет расследовано и доведено до конца.

    Во время поездки Игорь Комиссаров посетил бывшую воспитанницу детдома и ее мать, чтобы выяснить, какая помощь им была оказана чиновниками. Оказалось, что на протяжении последних 10 лет поддержку семья видела только от СКР, Общественной палаты и минздрава. Региональные и муниципальные органы никакого содействия в реабилитации потерпевшей не оказывали.

    Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в детских учреждениях региона, стали предметом обсуждения на совещании с участием губернатора Астраханской области.

    Поделиться