17.04.2014 16:38
    Поделиться

    В России разрабатывают новую процедуру банкротства

    Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил с инициативой разработки двух новых "дорожных карт": в сфере разрешения процедур банкротства, несостоятельности и в сфере защиты прав инвесторов.

    Свои предложения глава Министерства озвучил на заседании Правительства РФ, где обсуждались ход и результаты реализации "дорожных карт" Национальной предпринимательской инициативы.

    Целесообразность создания новых "карт" Александр Галушка объяснил тем, что за прошедший год, несмотря на общую позитивную динамику, по указанным позициям положение России в рейтинге Всемирного банка Doing Business несколько ухудшилось: с 53-го на 55-е место -  по разрешению процедур несостоятельности, и с 113-го на 115-е место - по защите прав инвесторов.

    "Россия за последний год сделала 20 шагов вперед в рейтинге. Вместе с тем есть один пробел, который связан с двумя направлениями улучшения инвестиционного климата. Первое, это разрешение процедур несостоятельности, банкротства, второе - защита прав инвесторов. И, на мой взгляд, было бы полезно в протоколе сегодняшнего заседания закрепить необходимость разработки "дорожных карт" по этим двум направлениям", - заявил Министр.

    Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения Александра Галушки, отметив, что несостоятельность и банкротство - часто используются для манипуляций и, по сути, передела собственности. "Поэтому я не возражал бы против того, чтобы была подготовлена такая "карта", - подвел итог дискуссии Дмитрий Медведев.

    Поделиться