15.04.2014 23:22
    Поделиться

    Москвичи и севастопольцы получат к 9 мая единовременные выплаты

    Столица готовится к встрече 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Возглавит работы по подготовке штаб, руководителем которого вчера на заседании правительства Москвы был назначен заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков.

    Он сообщил, что работы по весеннему благоустройству столицы, которые должны быть завершены в городе к 1 мая, уже на 80% выполнены. Подготовлена и площадка на Ходынском поле для репетиции парада. Репетиции будут проходить и по улице Тверской, в связи с чем ее ждет в течение ряда дней перекрытие на несколько часов. "А что у нас с выплатами ветеранам?" - поинтересовался мэр Москвы Сергей Собянин. Как доложил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, традиционные праздничные выплаты бывшим фронтовикам, труженикам тыла и вдовам уже произведены в период с 6 по 9 апреля.

    ЦИФРА: 280 тысяч москвичей-ветеранов получат от города выплаты и подарки ко Дню Победы

    В частности, по 5 тыс. руб получили инвалиды и участники ВОВ, те, кто принимал участие в защите Москвы и обороне Ленинграда, труженики городских предприятий и учреждений и проходившие военную службу в столице в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года, участники оборонительных рубежей вокруг Москвы, а так же инвалиды с детства, получившие ранение или контузию во время боевых действий с 1941 по 1945 гг. По 4 тыс. руб выплачено ленинградским блокадникам, не вступившим в повторный брак вдовам фронтовиков погибших и умерших во время той войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а так же Почетным донорам СССР, получившим это звание за сдачу крови в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    По 3 тысячи рублей получили к празднику труженики тыла, а также награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд во время войны и другие, родившиеся до 31 декабря 1931 г. включительно (независимо от наличия документов, подтверждающих работу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов). Таким образом, столица поздравит 279 602 ветеранов. На подарки им из бюджета города выделено более 913 млн руб.

    Не забыли в Москве, как всегда, и севастопольских ветеранов Великой Отечественной войны. Их списки сейчас еще уточняются, но деньги - 7 млн 304 тыс. руб для 3300 человек распоряжением мэра Москвы уже выделены, сообщили "РГ" в пресс-службе департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы. И к Дню Победы выплаты обязательно найдут своих адресатов.

    Поделиться