16.04.2014 17:45
    Поделиться

    Сергей Собянин: Повышение тарифов ЖКХ в Москве не превысит 7 процентов

    Сегодня в редакцию "Российской газеты" приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Читатели "РГ" адресовали столичному градоначальнику много разных вопросов. Особое место среди них заняли проблемы сферы ЖКХ в целом, и регулирования тарифов в частности.

    Сергей Семенович, одна из самых злободневных  тем, которая волнует всех москвичей - это тарифы ЖКХ. Скажите сразу, будет ли повышение тарифов в этом году и насколько?

    Сергей Собянин: Должен сказать, что такого низкого повышения тарифов в Москве не было никогда, как предполагается в этом году. Если вы помните, в 2010 году, когда я занял должность мэра города, тарифы увеличились на 22-24 процента. Перед этим показатель равнялся 25 процентам. И такая динамика была стандартной для города. Тем не менее, с каждым годом мы стараемся снижать тарифы все больше и больше. Например, в 2013 году мы уже вышли на уровень в 9 процентов, а в этом году к ноябрю будет повышение будет на 7 процентов. То есть цифры останутся на уровне инфляции.

    Конечно, мы стараемся, чтобы фактически с учетом инфляции повышение тарифов вообще не было. То есть в сопоставимых ценах, чтобы тариф был примерно одинаковым. При регулировании тарифов ЖКХ мы учитываем официальные данные по инфляции, которые публикуют Росстат и Минэкономразвития. Поэтому подчеркну, в этом году повышение тарифов в Москве будет на 7 процентов. В ноябре месяце.

    Еще один вопрос. В соцсетях бурно обсуждается письмо ФСТ, в котором служба призывает власти отменить двухтарифные счетчики на электроэнергию. Москвичи недоумевают - сначала долго всех приучали экономить электроэнергию, стирать и готовить по ночам, а  теперь получается, что это плохо, ночные тарифы надо отменять и платить только по дневным. А разница существенная в цене получается.

    Сергей Собянин: Вы правы, если мы отменим ночные тарифы на электроэнергию, то плата вырастет примерно в три раза. Это плохо не только для горожан, которым придется платить больше. Это плохо и для города, потому что надо будет развивать дополнительные мощности. Поэтому мы сейчас совместно с ФСТ ищем компромиссное решение. Руководство ФСТ идет навстречу. Надеюсь, что все счетчики - и двухтарифные, и однотарифные - будут сохранены.

    Полностью текст "Делового завтрака" читайте в ближайшем выпуске "Российской газеты"

    Поделиться