16.04.2014 10:45
    Поделиться

    Особый режим установлен на Новгородчине из-за лесных пожаров

    Власти Новгородской области официально объявили о начале пожароопасного сезона в регионе.

    Как сообщает пресс-служба регионального правительства, комитету лесного хозяйства и лесной промышленности поручено организовать противопожарные мероприятия, предусмотренные федеральными правилами пожарной безопасности в лесах. В частности, муниципалитеты обязаны составить регламенты борьбы с огнем, упорядочить подготовку к пожароопасному сезону и утвердить паспорта населенных пунктов.

    Отметим, что первые лесные пожары в области были зафиксированы на минувших выходных - в Боровичском районе и Пестовском лесничестве. Однако очаги возгорания были вовремя обнаружены и ликвидированы. В целом по региону спасатели контролируют около 20 процентов лесных территорий.

    Для обнаружения лесных пожаров на вышках сотовых операторов установили 8 видеокамер - в Пестовском, Хвойнинском и Любытинском районах, а в прошлом году ещё 12 видеокамер в Боровичском, Пестовском, Хвойнинском, Маловишерском, Мошенском, Окуловском, Чудовском и Новгородском районах.

    Передача сигнала идет в региональную диспетчерскую службу и лесничества. Это позволит оперативно выявлять очаги возгорания.

    Кроме того, с начала апреля 2014 года организована работа круглосуточной диспетчерской службы. Действует единый федеральный номер 8(800) 100-94-00 (звонок бесплатный), и региональные - (911) 602-45-99, 76-35-13.

    Поделиться