16.04.2014 19:41
    Поделиться

    Пермский театр оперы и балета возглавила IT-менеджер

    В двух крупнейших театрах Перми 16 апреля одновременно сменились хозяйственные руководители.

    Анатолий Пичкалев, с 2010 года - исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, перешел на аналогичную должность в "Театре-Театре", на которой уже трудился до 1998 года, и затем непродолжительное время в период 2002-2003 годов. Таким образом, это уже третий его приход в пермскую "драму".

    На его место в оперный пришла Галина Полушкина, одна из основателей и до сего дня первый заместитель генерального директора IT-компании. Ее кандидатура была предложена художественным руководителем Пермского театра оперы и балета Теодором Курентзисом и одобрена не только министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, но и лично губернатором края Виктором Басаргиным. Далеко не чрезмерное внимание к руководству коллектива одного из старейших театров России - ему более 140 лет.

    Новая работа каждого из театральных менеджеров не станет синекурой. Помимо хлопотливых театральных будней, каждому из них уже в ближайшие месяцы предстоит осуществлять крупные инфраструктурные проекты, требующие немалых организационных усилий. Около театра оперы и балета предполагается забить первую сваю на строительстве второго зала, о необходимости которого в Перми рассуждали лет тридцать.

    - Решение занять пост исполнительного директора театра было для меня не самым простым, - призналась Галина Полушкина. - Компания, в которой я работала, давно поддерживает Пермский театр оперы и балета, я убеждена: бизнес должен поддерживать культуру. С приходом Теодора Курентзиса на художественное руководство слава труппы непрерывно растет, стоит задача строительства новой сцены, что будет соответствовать творческому уровню коллектива.

    В "Театре-Театре" уже в июне готовятся начать реконструкцию сцены, благодаря чему должны получить современные механизированные подмостки, обеспечивающие всевозможное техническое воплощение всех творческих замыслов.

    Досье "РГ"

    Галина Полушкина, с 1991 по 2014 годы - топ-менеджер IT-компании, курировавшая на своем посту разработку программ для поддержки управленческих решений для ряда государственных корпораций, учреждений и крупных российских банков. Выпускник экономического факультета Пермского государственного университета 1988 года. Кандидат экономических наук.

    Тем временем

    Художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Теодор Курентзис стал гражданином России. Подданство нашей страны предоставил ему своим указом Президент РФ Владимир Путин. Указ опубликован 16 апреля.

    Поделиться