16.04.2014 10:03
    Поделиться

    Судьбу туберкулезного диспансера в Удмуртии решит суд

    Сегодня главврач Воткинского туберкулезного диспансера Игорь Горлов подал апелляцию в Верховный суд республики на решение Роспотребнадзора о закрытии медучреждения на 90 суток.

    Соответствующее постановление комиссия ведомства приняла накануне, пациентов срочно перевезли в другие больницы.

    - Это случилось в том числе потому, что на одном этаже диспансера расположено и детское отделение, в котором амбулаторно проверяют здоровых детей, и палаты больных туберкулезом, - рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Воткинске Татьяна Бакиева.

    Комиссия Роспотребнадзора выявила и другие нарушения: вентиляция работает неправильно, воздух перед выбросом в окружающую среду не очищается. Также в тубдиспансере надо регулярно проводить обеззараживание стен и потолков, но они в таком состоянии, что сделать это эффективно нельзя. Сточные воды тоже не обеззараживаются, есть угроза попадания инфекции за пределы стационара.

    В итоге тубдиспансер закрыли на 90 дней, за это время все нарушения должны быть исправлены. Однако с таким решением не согласился главный врач медучреждения Игорь Горлов. В частности, он уверяет, что на первом этаже, где находится детское отделение, сделан отдельный вход.

    - Да, в нашем тубдиспансере действительно не было ремонта с 1999 года, что-то надо бы и подновить, но закрывать не надо, - заявил Игорь Горлов "РГ". - На момент закрытия в стационаре находилось 29 пациентов. Я за них спокоен, потому что их отправили в Республиканскую клиническую туберкулезную больницу, там мест для больных много, опытные врачи. Но закрывать тубдиспасер в Воткинске, пусть и на 90 суток, нельзя. У нас есть учреждения, в которых все намного хуже, но их никто не трогает, а тут представители комиссии Роспотребнадзора заняли жесткую принципиальную позицию. Думаю, что можно провести работы, не закрывая больницу, буду отстаивать эту позицию в суде.

    В общем, мнения сторон расходятся буквально по каждому пункту. Кто из них прав, решит Верховный суд Удмуртии.

    Поделиться