15.04.2014 23:43
    Поделиться

    Фонд соцстраха поможет отстоять права женщин в спорах с работодателем

    В первом чтении одобрен законопроект о бесплатной юридической помощи женщинам, у которых возникают сложности с работодателем.

    Каждое пятое обращение в Роструд связано именно с нарушением прав работниц, имеющих детей, обычно - с невыплатой им пособий. В 2013 году работодатели получили 773 предписания об устранении подобных нарушений.

    Отстоять права женщинам теперь поможет не только Роструд но и Фонд соцстраха. "Благодаря поправкам в закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством женщины смогут получать бесплатную юридическую помощь от территориального органа ФСС, необходимую для получения страхового обеспечения", - пояснили "РГ" в минтруде. Иными словами, если работница не может добиться от работодателя положенного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, ФСС поможет ей подготовить документы для обращения в суд. Более того, если нужно, представитель фонда представит интересы работницы в суде.

    Такая бесплатная юридическая помощь необходима и в тех случаях, когда фирма, накопившая долги по выплатам работницам, банкротится или просто "исчезает". В таких случаях суд должен установить факт невыплаты таким работодателем пособий, чтобы женщина могла получить причитающиеся деньги через ФСС.

    "Введение новой нормы позволит в большей мере обеспечить уровень социальной защищенности женщин в период беременности или после рождения ребенка", - считает статс-секретарь - замминистра Андрей Пудов.

    Поделиться