16.04.2014 18:33
    Поделиться

    МИД РФ: Передача оружия оппозиции в Сирии дестабилизирует ситуацию

    Передача оружия антиправительственным группировкам в Сирии дестабилизирует ситуацию в стране и не способствует дипломатическому урегулированию кризиса, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

    "Силовое противостояние правительственных войск и вооруженной оппозиции в Сирии получило новое опасное развитие. Речь идет о тиражируемых в СМИ сообщениях и видеофайлах, свидетельствующих о том, что в руки сирийских боевиков попали американские переносные противотанковые ракетные комплексы BGM-71 "Tow", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    "В частности, по информации "Франс-пресс", оппозиционная группировка "Харакат Хазм", которую некоторые предпочитают позиционировать как "умеренную", получила "из западных источников" более 20 таких систем. При этом отмечается, что боевики прошли специальную подготовку по обращению с вооружениями данного типа", - отмечают в МИД РФ.

    В том случае, если американские власти санкционировали эту передачу, их действия противоречат их заявлениям о приверженности политическому урегулированию и деэскалации конфликта, добавили в Министерстве.

    "В любом случае столь серьезная поставка "из других источников" (эти системы имеются на вооружении у более чем 40 стран) не могла быть осуществлена без согласия США, учитывая соответствующие требования американского законодательства в области экспортного контроля", - считают в МИД.

    Передача разрозненным антиправительственным группировкам оружия серьезно дестабилизирует ситуацию и не способствует политико-дипломатическому урегулированию конфликта, - подчеркнули в ведомстве.

    "Особую озабоченность вызывает то, что противотанковые комплексы окажутся в руках террористов, которые могут их применить против гражданского населения. Призываем всех тех, кто накачивает сирийскую оппозицию оружием, проявлять осмотрительность, чтобы не допустить эскалации насилия и масштабных жертв среди мирных граждан, - говорится в сообщении.

    Поделиться