16.04.2014 12:19
    Поделиться

    Улюкаев: ВВП России в первом квартале не достиг даже одного процента

    Рост российской экономики в первом квартале 2014 года составил 0,8 процента. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.

    "Экономическая ситуация нестабильна, по итогам прошлого квартала у нас темпы экономического роста меньше 1 - 0,8 процента. Откровенно говоря, это в основном эффект базы на фоне пересчета Росстатом темпов роста ВВП в первом квартале 2013 года. Если говорить о росте ВВП со снятой сезонностью, то по сравнению с четвертым кварталом произошло снижение примерно на 0,5 процента", - отметил он.

    По словам Улюкаева, ситуация в экономике стала еще более напряженная, к внутренним факторам добавились высокая степень неопределенности на валютных, финансовых рынках, серьезный отток капитала, неготовность инвесторов принимать решения в той острой международной ситуации, которая сложилась в последние два месяца.

    Кроме того, объем инвестиций в основной капитал в России в первом квартале 2014 года упал почти на 5 процентов. "Инвестиции в основной капитал снизились на 4,8 процента в первом квартале", - добавил глава МЭР.

    Поделиться