14.04.2014 23:47
    Поделиться

    Microsoft перестал защищать Windows XP от вирусов

    Работать на операционной системе Windows XP будет опасно
    Компания Microsoft 8 апреля прекратила техническую поддержку операционной системы (ОС) Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. Это означает, что операционная система Windows XP больше не будет получать обновления, обеспечивающие защиту от вирусов, интернет-ботов и других угроз.

    Пользователи Windows XP смогут продолжать работать в системе, но они могут столкнуться с дополнительными угрозами: возможностью кражи персональных данных и банковской информации. За последние несколько месяцев число атак на эту операционную систему, по данным Microsoft, увеличилось в 6 раз. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами, а компании и организации рискуют не пройти аудит.

    Эксперты корпорации Microsoft настоятельно рекомендуют пользователям перейти на новые версии операционной системы - Windows 7 или Windows 8.

    По данным исследования аналитического агентства Telecom Daily, под управлением устаревшей системы функционируют почти 42% рабочих компьютеров на предприятиях. При этом компьютеры на базе Windows составляют более 95% от всех компьютеров, используемых в организациях. Исследование также показало, что только 63% пользователей Windows XP осведомлены об окончании ее технической поддержки. На современные лицензионные операционные системы семейства Windows уже в этом году планируют перейти более 40% опрошенных.

    Как отметили эксперты, компании, которые будут продолжать использовать Windows XP, перестанут соответствовать требованиям международных стандартов. В первую очередь это коснется финансовых организаций, которые работают с банковскими картами.

    "Любой продукт имеет свой срок жизни, в течение которого поддерживается компанией-производителем. И Microsoft не исключение. У вендора есть стандартная практика десятилетней технической поддержки продуктов. Но для Windows XP, которая была выпущена в 2001 году, компания Microsoft продлила поддержку еще на два года по просьбам клиентов, - отметил директор по системным решениям компании КРОК Игорь Малышев. - Особенных угроз для компаний не будет - времени на обновление было достаточно. Кроме того, по нашим оценкам таких компаний уже не так много. Дело в том, что процесс замены используемых операционных систем очень часто связан с обновлением парка используемого оборудования. В большинстве случаев это означает переход на Windows 7, которая фактически пришла на смену Windows XP".

    По словам вице-президента по работе с ключевыми клиентами MAYKOR Андрея Панагушина, решение Microsoft о прекращении поддержки операционной системы Windows XP не застало корпоративный сектор врасплох: "О нем стало известно еще в конце 2013 года. Кроме того, многие российские компании постепенно обновляли парк персональных компьютеров, а на них, как правило, автоматом стоит Windows 8. Прекращение поддержки ОС XP должно стать определенным стимулом для использования Windows 8, хотя она и не произвела того впечатления, которого от нее ожидал Microsoft. Также решение Microsoft подтолкнуло к переходу на другие ОС, например, Linux".

    По наблюдениям экспертов, в сегменте крупного бизнеса в России большинство компаний уже не используют ОС XP. "В малом и среднем бизнесе эта ОС широко распространена. Компаниям, которые все еще используют XP, нужно будет обратить повышенное внимание на обеспечение безопасности, поскольку ХP станет действительно более уязвимой. Обязательными мерами должны стать использование лицензионной версии антивирусного программного обеспечения и хранение резервных копий важных данных", - отметил Андрей Панагушин.

    "Речь идет об исправлении вновь появляющихся уязвимостей. С ними действительно будет сложнее бороться, так как общедоступные обновления/патчи выпускаться больше не будут. Ранее обнаруженные и уже исправленные уязвимости не попадают в этот список - старые патчи останутся доступными. К тому же для тех, у кого до 8 апреля была установлена утилита Microsoft для удаления вредоносных программ, до 14 июля 2015 года вендор продолжит предоставлять обновления. Остальные могут воспользоваться антивирусными и антивредоносными приложениями от других производителей, - объяснил Игорь Малышев. - Тем компаниям, которые продолжают использовать Windows XP в качестве корпоративного стандарта, нужно было давно задуматься о процедурах перехода на новые версии ОС, но если этого не сделано раньше - сейчас самое время".

    Поделиться