15.04.2014 16:51
    Поделиться

    Юристы будут представлять интересы молодых мам бесплатно

    Работодатели больше не смогут безнаказанно оставлять молодых мам без пособий.

    Справиться с недобросовестными начальниками женщинам совершенно бесплатно помогут  юристы территориальных отделений Фонда социального страхования (ФСС). Госдума приняла сегодня соответствующий законопроект в первом чтении.

    Автором законопроекта об оказании бесплатной юридической помощи по страховым вопросам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выступил Минтруд.

    Предполагается, что специалисты ФСС помогут составить жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также будут представлять в суде интересы молодых мам.

    "Речь идет о тех случаях, когда граждане, а это в основном женщины с малолетними детьми, по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и вынуждены обращаться в суд", - пояснили в Минтруде.

    Статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов, представляя законопроект в Госдуме, отметил, что обычно в таких случаях женщинам приходится тратить свои силы и время на подготовку документов, присутствие на судебных заседаниях. А после принятия данного закона, у них появится посредник.

    Такая бесплатная юридическая помощь будет предоставляться, в частности, в целях установления факта невыплаты работодателем пособий, когда неизвестно местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

    По оценке Пудова, введение данной нормы позволит в большей мере обеспечить уровень социальной защищенности женщин в период беременности или после рождения ребенка.

    Поделиться