15.04.2014 17:30
    Поделиться

    Госдума увеличила срок за ложное сообщение о теракте до пяти лет

    Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которые увеличивают до 5 лет тюремные сроки за ложное сообщение о теракте. Принятие инициативы прошло без обсуждения. Поправки вносятся в УК и УПК.

    Максимальный срок "лже-террористу" будет грозить, если его деяние повлекло причинение крупного ущерба либо иные тяжкие последствия, а также если он обращается с ложными сведениями неоднократно (2 и более раза). Другие поводы для назначения максимального наказания: если деяние было совершенно в отношении места массового пребывания людей, в отношении критически важного объекта или потенциально опасного объекта инфраструктуры РФ. В законопроекте имеется в виду заведомо неправдивая информация о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей.

    Сейчас максимальная уголовная планка по соответствующей статье Уголовного кодекса составляет 3 года.

    Возможна и альтернатива тюремному сроку - максимальный штраф будет до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет.

    В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что разработка поправок обусловлена увеличением в течение последних 5 лет количества ложных звонков о терактах. Рост - в среднем на 15 процентов в год. По всем поступившим подобного рода угрозам компетентными органами принимались неотложные меры по поиску взрывных устройств и эвакуации людей, что требовало значительных усилий.

    - Как следствие, это приводило к вынужденному отвлечению сил и средств в целях предотвращения мнимой угрозы, - значится в документе, - а также к причинению неудобства гражданам и организациям, нарушению общественного спокойствия и причинению убытков субъектам экономической деятельности.

    Одновременно такими противоправными действиями часто наносится крупный материальный ущерб, который, по оценке правоохранительных органов, может превышать сумму в 5 млн рублей. Столько в среднем стоит проверка информации по одному ложному сообщению об акте терроризма.

    По данным за период с 2009 по 2013 год, телефонные звонки о терактах составили около 90 процентов от общего количества зарегистрированных анонимных сообщений о готовящихся терактах. При этом число таких телефонных сообщений продолжает расти из года в год.

    Поделиться