15.04.2014 18:25
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде заработала "горячая линия" по обрушению дома

    Жители Нижнего Новгорода, пострадавшие от обрушения дома № 32 на улице Героя Самочкина, могут обратиться за помощью на "горячую линию": (831) 258-07-50.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе мэрии, общежитие 1958 года постройки передано предприятием "Красная Этна" на баланс города в 2012 году. Одно крыло здания уже тогда находилось в неудовлетворительном состоянии, дом признали аварийным. Всего в общежитии было прописано 268 человек. В правом крыле, где произошло обрушение, проживало четыре семьи. Жителей разместили в актовом зале администрации Ленинского района. Для них организовано горячее питание, создана специальная группа по оказанию психологической помощи.

    - С жителями разрушенных квартир проводится работа по уточнению списка документов, которые у них имеются на руках, и необходимости их восстановления. Сотрудниками отдела по учету и распределению жилья при администрации подбираются варианты помещений для расселения жителей пострадавших квартир. Нуждающимся будет оказана материальная помощь, - заявил глава Ленинского района Владимир Лазарев.

    Напомним, авария произошла сегодня в 12.50. Информация об этом поступила в Центр управления в кризисных ситуациях от очевидцев. Как оказалось, стена дома обрушилась частично, по предварительной информации, в пострадавшем крыле здания людей не было. На месте работала кинологическая группа, которая подтвердила, что под завалами людей быть не должно. Жертв и пострадавших нет во многом потому, что ЧП случилось днем, когда большинство людей были на работе. Однако его жертвой мог стать любой случайный прохожий.

    Вместе с тем власти до сих пор не могут сказать, почему же обрушился дом. Во второй половине дня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Нижнего Новгорода, однако о принятых на нем решениях ничего не сообщалось.

    Поделиться