15.04.2014 18:23
    Поделиться

    В Ульяновской области сожгли две часовни

    В деревне Ильинский Колдаис Инзенского района Ульяновской области сгорели две православные часовни, названные в честь преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского. Деревянные здания были построены на средства местных предпринимателей, у знаменитых на весь регион родников. Одна часовня простояла около двух-трех лет, другую построили осенью прошлого года и освятили на нынешнее Крещение.

    - Родники, на которых стояли часовни, очень почитаемые: считается, что вода из них помогает при лечении почек. К нам постоянно приезжают гости из Ульяновска, селятся здесь, чтобы быть поближе к источникам, - пояснил корреспонденту "РГ" настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Оськино (расположенном недалеко от Ильинского Колдаиса) отец Андриан.

    В часовнях было много икон, приезжающие сюда люди молились, ставили свечки. Отец Андриан отрицает, что деревянные здания могли сгореть от огня свечей.

    - Пожар произошел ночью, сгорело все очень быстро и дотла, почти ничего не осталось. Если бы огонь пошел от свечи, то пламя наверняка разгоралось бы медленно, кто-то из живущих поблизости людей это бы заметил. Да и сгорела тогда одна, а не две часовни, - считает священнослужитель.

    Местные жители не верят, что причиной пожара мог стать и пал травы, как первоначально предположила полиция: вокруг часовень она осталась нетронутой. Самая вероятная версия - поджог. Кто именно мог это сделать, предстоит выяснить правоохранителям.

    Инзенские предприниматели не будут восстанавливать часовни. Вместо этого на месте сгоревших зданий они решили построить  каменный храм.

    Поделиться