15.04.2014 11:30
    Поделиться

    В Смоленской области в 10 раз увеличен штраф за незаконный лов рыбы

    Постановлением администрации Смоленской области существенно (до 10 раз) увеличены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства водным биологическим ресурсам в Смоленской области.

    Как рассказали во вторник в департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии, таксы изменились впервые с апреля 2009 года. При этом в действовавшем до сих пор перечне водных биологических ресурсов, нанесение ущерба которым наказывалось материально, упоминались всего 19 видов рыб, а такса за один экземпляр незаконно выловленной рыбы при этом составляла от 15 рублей до 90 рублей.

    В новом постановлении администрации Смоленской области под защиту взяты 21 вид рыбы, при этом такса за один экземпляр незаконно выловленной рыбы теперь составляет от 50 рублей до 500 рублей. Дороже всего - 500 рублей за экземпляр - обойдется незаконный вылов язя, налима, линя, чехони и синца.

    В департаменте также отметили, что за травмирование рыбы, если оно не привело к гибели, ущерб взыскивается в размере 50 процентов таксы; за самку рыбы с икрой - в 2-кратном размере таксы; за незаконный лов в государственных биологических заказниках регионального значения, национального парка "Смоленское Поозерье", природного парка "Гагаринский" - в 3-кратном размере таксы.
     

    Поделиться