14.04.2014 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин обеспокоен развитием ситуации на востоке Украины

    Президент обеспокоен развитием ситуации на востоке Украины
    Владимир Путин "с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации" на востоке Украины, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    На вопрос о реакции на поступающие из этих регионов соседней страны призывы к российскому президенту вмешаться в происходящее пресс-секретарь главы государства ответил: "К сожалению, поступает очень много подобных обращений из регионов Восточной Украины, адресованных лично Путину, с просьбой помочь, вмешаться в той или иной форме".

    "Президент России с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации в этих регионах", - подчеркнул Песков. "Это все, что я могу сказать по этому поводу", - заключил он.

    В частности, с просьбой вмешаться в ситуацию на Донбассе к Владимиру Путину обратился лидер народных ополченцев Славянска Вячеслав Пономарев, сообщает РИА Новости. Митинги сторонников федерализации проходят на юго-востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе регионов. Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил Украины. "Просим помочь защитить наши семьи, детей и стариков. Просим вас лично обратить свое внимание на сложившуюся обстановку", - говорится в обращении Пономарева, которое тот зачитал на пресс-конференции.

    Примечательно, что в этой ситуации президент Владимир Путин пока не получил ответа на свое письмо по ситуации на Украине, адресованное восемнадцати лидерам стран - потребителей российского газа.

    Напомним, что это послание глава российского государства направил в Европу на прошлой неделе. "Мы слышали заявление о том, что есть идея какого-то консолидированного ответа и так далее, но де-факто мы пока ничего не получали", - сказал Песков. В письме глава российского государства предупреждает, что, поскольку Киев не платит за газ и накопил огромный долг, "Газпром", по контракту, будет вынужден перейти на предоплату поставок. И самоустранение европейских партнеров от совместных действий по разрешению экономического кризиса на Украине не оставляет для России альтернативы. В письме Владимир Путин предлагал провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики. Однако лидеры европейских стран не спешат с ответом.

    При этом в Кремле не рассматривают вопрос об уменьшении российских взносов в Совет Европы. Ранее депутаты и сенаторы не исключили такого варианта в связи с антироссийской политикой ПАСЕ. Россия входит в пятерку крупнейших плательщиков. "Нет, на повестке дня нет такого вопроса. По крайней мере, мне неизвестно о том, чтобы этот вопрос рассматривался", - объяснил журналистам Дмитрий Песков.

    Кстати

    Владимир Путин подписал указ о повышении денежного вознаграждения президенту и премьер-министру в 2,65 раза. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Зарплата президента и председателя правительства не увеличивалась, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников кремлевской администрации, аппарата Белого дома. "Сейчас - это запоздалое приведение зарплаты в соответствие", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире "Эхо Москвы".

    Поделиться