15.04.2014 13:19
    Поделиться

    В центре Москвы почистят 187 памятников

    До 1 мая будут почищены и приведены в порядок памятники и прилегающие к ним территории по 187 адресам.

    По данным пресс-секретаря Центрального округа Москвы Павла Большунова, скульптуры очистят от грязи щетками с мягким медным ворсом, мраморные и гранитные поверхности будут очищены от соли и промыты с применением автомобильного шампуня. Все памятники начистят защитной мастикой и отшлифуют специальной "подушкой", надетой на вращающуюся "центрифугу".

    - Наша задача очистить памятник, не причинив ему вреда, защитить конструктивные элементы, - рассказал "РГ" руководитель ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО" Сергей Разоренов. - Причем, вне зависимости от балансодержателя территории, прилегающие площадки мы тоже приводим в порядок. Перед каждой очисткой памятника поводится его техническое обследование, если памятнику нужна реставрация или утрачены элементы, решается вопрос о дальнейшей реставрации памятника.

    Напомним, что 49 памятников, расположенных в центре, приняты на баланс ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЦАО". 52 произведения монументального искусства находятся под опекой Мосгорнаследия. 27 монументов являются объектами культурного наследия федерального значения. Ряд скульптур закреплены за ГБУ "Гормост", департаментом образования города и учебными заведениями.

    Поделиться