15.04.2014 17:34
    Поделиться

    "Доктор Веб" обнаружил опасные трояны в "облаке" Mail.ru

    "Облачный" сервис Mail.ru содержит вредоносные приложения, способные нанести непоправимый вред информации, которая хранится на пользовательских компьютерах. Об этом говорится в сообщении компании "Доктор Веб", разрабатывающей антивирусные решения.

    Эксперты отмечают, что популярный среди интернет-пользователей сервис Mail.ru для хранения файлов в "облаке" привлекает внимание злоумышленников и становится местом для размещения и распространения вредоносных программ. По данным "Доктор Веб", настоящее время на ресурсе доступны для скачивания сразу несколько опасных троянцев, которые детектируются антивирусном как Trojan.Encoder.102, Trojan.Encoder.427, Trojan.Encoder.432 и Trojan.Encoder.438.

    Эти вирусные приложения после попадания на компьютер шифруют информацию, делая ее нечитаемой, после чего требуют "выкуп" за возврат файлов в прежнее состояние. Модификация Trojan.Encoder.102 является самой опасной, поскольку содержит алгоритм кодирования, практически не поддающийся расшифровке. Кроме того, для файлов размером более двух гигабайт такое шифрование может оказаться губительным, поскольку алгоритм шифрования содержит ошибки, приводящие к повреждению данных.

    Каким образом вредоносные программы попадают на пользовательские компьютеры, неизвестно.

    " Специалисты компании "Доктор Веб", начиная с 8 апреля, неоднократно обращались в службу технической поддержки и службу безопасности Mail.ru с просьбой удалить опасный контент, - говорится в сообщении антивирусного разработчика. - Однако файлы, размещенные в облачном сервисе Mail.ru в период с 11 января по 19 февраля 2014 года, все еще доступны и могут нанести вред пользователям".

    Вредоносный контент, размещенный пользователями, уже удален, заявили "РГ" представители Mail.ru. "Сегодня мы запускаем проверку всех загружаемых в хранилище файлов, а в ближайшее время будет проверено 100 процентов всех загруженных ранее файлов", - подчеркнули в компании.

    Поделиться