15.04.2014 14:54
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Владимир Лукин представил ежегодный доклад о жалобах граждан

    Покидая пост омбудсмена, Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, представил ежегодный доклад о жалобах и обращениях граждан по поводу нарушения их прав за 2013 год. Документ опубликован в "Российской газете".

    Всего за год к Уполномоченному по правам человека поступило 47 тысяч обращение граждан, из них 23 тысячи жалоб на нарушение различных прав граждан. Почти 60% жалоб связано с нарушениями личных прав и свобод человека, порядка 26% - социальных прав, примерно 11% - экономических прав, полтора процента - политических и чуть менее одного процента - культурных прав.

    По сравнению с 2012 годом, почти на 5 процентов больше граждан пожаловались омбудсмену на нарушения своих прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Таких обращений было подано более 9 с половиной тысяч. Примерно на 4% уменьшилась доля жалоб, связанных с условиями содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

    Уполномоченный отклонил порядка 8% жалоб, так как они были составлены неправильно. 65% заявителей применили не все правовые средства защиты своих прав. Им были направлены разъяснения дальнейших действий. К рассмотрению было принято порядка 25% обращений. Примерно по 6% из них удалось добиться полного восстановления прав граждан. Это примерно на 2% меньше, чем в 2012 году.

    Доклад Уполномоченного направлен Президенту, законодателям, в Правительство, главным судьям страны, а также в Прокуратуру и Следственный комитет. Эти ведомства на основании предоставленных данных должны будут подготовить свои предложения по усовершенствованию и изменению законодательства, правоприменительной практики и административных процедур.

    Поделиться