15.04.2014 22:37
    Поделиться

    МИД РФ: В докладе ООН нет упоминаний о росте национализма на Украине

    Российские власти констатируют отсутствие в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине упоминания о неконтролируемом росте агрессивного национализма и неонацизма в стране, цитирует РИА Новости официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

    "Не уделяется внимания опаснейшей тенденции - неконтролируемому росту агрессивного национализма и неонацизма, - констатировал Лукашевич. - В почти тридцатистраничном материале термин "неонацизм" не употребляется вовсе. Устроенный "Правым сектором" и другими ультраправыми группировками разгул шовинизма на западе и в центре Украины охарактеризован так: "некоторые собеседники поделились ощущением того, что право меньшинств на участие в политической жизни не полностью принимается во внимание".

    По мнению МИД РФ, в документе ООН "игнорируется целый ряд других грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных властей, включая, в частности, похищения, пытки, внесудебные расправы, посягательства на независимость судебной системы, зажим средств массовой информации и гражданского общества".

    Поделиться