14.04.2014 23:20
    Поделиться

    Под Санкт-Петербургом достраивают самый большой в Европе СИЗО

    Под Санкт-Петербургом заканчивают строительство самого большого в Европе СИЗО
    Крупнейший в России и Европе следственный изолятор "Кресты-2" уже через полтора года примет первых постояльцев-арестантов. По словам начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко, здание нового СИЗО возводится по самым современным требованиям не только России, но и Европы.

    Напомним, что новая тюрьма должна прийти на смену старым "Крестам", расположенным в центре Санкт-Петербурга. Когда строительство только начиналось, то предполагалось, что проект станет первой ласточкой масштабной программы по переносу тюрем из центров городов и исторических зданий в более удобные для казенных домов окраины.

    Однако с масштабным проектом пока не получилось, так как построить новую тюрьму слишком дорогое дело. Когда-то тюремное ведомство предлагало бизнес-структурам построить за свой счет следственные изоляторы, а за это получить здания прежних тюрем. Желающих не нашлось: не потянули. Хотя активно обсуждались проекты переноса столичной "Бутырки", шли разговоры и о переезде СИЗО из центра Екатеринбурга. До реальной стадии, кроме Санкт-Петербурга, дошли только в Башкирии. Там недавно местные власти подписали договор о сотрудничестве с тюремным ведомством, предполагающий перенос СИЗО из центра Уфы в Иглинский район.

    Но "Кресты-2" в любом случае станут примером для всех остальных изоляторов. Причем, наверное, не только в России, но и в Европе. В новом СИЗО будут использованы все самые современные технологии. Между корпусами предусмотрены движущиеся дорожки, как в супермакетах или аэропортах. На каждого арестанта предусмотрено 7 квадратных метров жилой площади. Это соответствует европейским рекомендациям, которые, по словам экспертов, и в самой Европе мало где соблюдаются.

    При проектировании нового изолятора решили не отказываться от исторической планировки крестами. На территории СИЗО будут построены два корпуса в виде крестов, рассчитанные в общей сложности на 4000 мест. Изначально - еще в первых "Крестах" - такой вид был выбран для того, чтобы в течение дня солнце могло заглянуть в каждую камеру. Пусть ненадолго, но все-таки светлый лучик в унылой камере дорогого стоит.

    В корпусах изолятора будет оборудовано четыре больших зала судебных заседаний. А отправлять туда посылки можно будет и по Интернету.

    Поделиться