14.04.2014 23:10
    Поделиться

    Треть россиян - категорически против зарплаты "в конвертах"

    Россияне не готовы работать за "серую" зарплату
    Число граждан, готовых получать зарплату "в конверте" за последние пять лет сильно сократилось. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, с "серыми" схемами оплаты труда готовы мириться меньше половины работников. Треть россиян - категорически против.

    Лишь 48% экономически активных взрослых респондентов согласились бы на работу с "серой" или "черной" зарплатой. 34% такой возможности для себя не допускают. 18% с ответом затруднились (см. диаграмму). Женщины более ответственны: на получение зарплаты в конверте не согласились бы 39% дам и 29% представителей сильного пола. И напротив, больше половины мужчин (53%) не видят ничего особо предосудительного в том, что деньги они будут получать не совсем законными способами и позволят работодателю сэкономить на налоговых отчислениях.

    Еще пять лет назад россияне были гораздо менее принципиальны. Лишь каждый пятый (21%) требовал неукоснительного соблюдения закона, а для 60% самым важным в зарплате было ее наличие. По мере того, как финансовая ситуация становилась лучше, росло и желание работников трудиться строго в рамках закона, "платить налоги и спать спокойно", иметь социальные гарантии, а не "птичьи права".

    Тем временем минфин предложил новые способы борьбы с неплательщиками НДФЛ. Проект поправок в Налоговый кодекс ведомство опубликовало для ознакомления на едином портале раскрытия информации. Если предприятие не предоставит в налоговую инспекцию расчет по сумме НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока, руководитель или заместитель руководителя налогового органа может приостановить операции организации по счетам в банке и переводы электронных средств. Также это нарушение может привести к взысканию с налогоплательщика штрафа в размере 5000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня просрочки предоставления документов. Предложенный министерством законопроект направлен скорее как на отказ от "серых" зарплат, так и на стимулирование выплат НДФЛ (подробности на стр. 7).

    Масштабы недоплаты НДФЛ в бюджет огромны. "По нашим оценкам, около 7-8 млн человек может находиться в той зоне риска, которая называется нелегальная занятость, то есть это те люди, за которых не платят страховые взносы, не уплачивают подоходный налог", - сообщил глава минтруда Максим Топилин на парламентских слушаниях по легализации заработной платы.

    Конечно, трудно ожидать, что люди будут настаивать на соблюдении своих трудовых прав, если работодателей, предлагающих исключительно "белую" зарплату, им найти не удается. Согласно опросу Superjob, распространенная точка зрения - "пусть мне официально платят тысячи 2 рублей, а в конверте дают хотя бы 60-70 тысяч рублей, мне это более чем выгодно, а старость я сам себе обеспечу". Но многие россияне уже приобрели с подобными схемами горький опыт: "При увольнении работодатель обманул, не выплатив за 3 месяца "черную" часть зарплаты"; "Сначала задержка зарплаты, а потом банкротство, расчет по "беленькой" зарплате"; "Главное - подписать договор с формулировкой о действительной зарплате. Но такие работодатели на это не идут. Как ни крути, останешься в проигрыше", - рассказывали они.

    Для снижения "серых" выплат необходимы совсем другие меры. "В России плохо налажено взаимодействие между ИФНС и внебюджетными фондами. Отсутствует система связи, позволяющая делать анализ поступлений и сопоставлять его с данными персонифицированного учета", - говорит Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании "Генезис". Сегодня совместная работа ФНС, минтруда, ПФР по сверке баз данных только начинается. В минтруде создана рабочая группа, которая должна выявить сотрудников, страховые взносы за которых платятся из бюджетов субъектов РФ как за неработающих.

    Улучшить раскрываемость "серых" схем способна и хорошая аналитическая работа. Сейчас дела о выплате зарплаты в "конвертах" часто разваливаются в суде. "В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 декабря 2008 г. N 17АП-8569/2008-АК по делу N А60-13398/08 суд указал, что налоговым органом не доказан факт того, что деньги получены сотрудниками по трудовому или иному гражданско-правовому договору. Следовательно, они не могут быть включены в налоговую базу по НДФЛ", - говорит Екатерина Шестакова, юрист аудиторской фирмы "Бизнес-Студио".

    Однако такая судебная практика формирует общественную позицию. Многие россияне уже потеряли заработанные деньги из-за своего неофициального статуса. Одни остались без расчета при увольнении, другие - не получили компенсации при банкротстве работодателя. В стране идет естественное самоочищение рынка от "серых" схем. Сотрудники уже не стесняются просить у работодателя при трудоустройстве "белую" зарплату.

    Поделиться