14.04.2014 23:20
    Поделиться

    Столичный суд начал процесс над четверкой обвиняемых по "болотному делу"

    "Болотное дело" снова в суде
    Вчера в Замоскворецком суде столицы приступили к процессу над очередной группой обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

    На этот раз подсудимых четверо: Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Елена Кохтарева и Александр Марголин. Пресс-секретарь суда Ольга Багрова сообщила, что "все четверо, согласно материалам поступившего в суд дела, принимали активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья". Судить фигурантов будут по части 2 статьи 212 УК РФ и части 1 статьи 318 УК РФ, и грозит обвиняемым до 5 лет лишения свободы.

    В Замоскворецком суде по "болотному делу" уже проходило 12 человек. В декабре прошлого года четверо из них были амнистированы в связи с 20-летием Конституции. Еще четверо фигурантов на свободу вышли, потому что их обвиняли лишь в участии в беспорядках. А четверо были наказаны реально.

    Четыре с половиной года колонии получил Максим Лузянин. В октябре 2013 года суд признал другого фигуранта, Михаила Косенко, виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил от ответственности и направил на лечение в психиатрический стационар.

    В Мосгорсуде продолжается процесс над Удальцовым и Развозжаевым, которых следствие считает организаторами беспорядков не только в столице, но и в других городах страны. Эти фигуранты свою вину не признают. Подсудимым грозит срок до 10 лет.

    Между тем Лефортовский суд рассматривает ходатайство об освобождении на УДО уже осужденного Константина Лебедева.

    Поделиться