14.04.2014 13:15
    Поделиться

    В Госдуме отклонили три законопроекта об упрощенном гражданстве РФ

    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал нижней палате отклонить три законопроекта, предполагающих упрощение процедуры получения гражданства РФ.

    Данные инициативы были внесены депутатами от разных фракций в связи с обострением ситуации на Украине.

    В частности, Илья Дроздов (ЛДПР) предлагал давать российские паспорта РФ гражданам Украины русской национальности и членов их семей, признаваемых соотечественниками. Эта инициатива не прошла, и глава комитета Владимир Плигин объяснил данное решение так: "Сама по себе постановка вопроса в этом тексте является некорректной, не учитывает многие особенности сохранения нашего многонационального мира".

    По тем же причинам был отклонен схожий законопроект, внесенный членами фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым. "Справороссы ставили в условие владение русским языком.

    Та же судьба постигла и инициативу депутатов КПРФ Ивана Никитчука и Сергея Гаврилова. Коммунисты, кстати, предлагали упрощенное гражданство не только для украинцев, но и для всех иностранных граждан, которые являются русскоязычными гражданами государств, входивших в состав СССР.

    Напомним, что в начале марта Госдумой уже был принят правительственный закон на эту тему. Согласно ему, российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах нынешних границ РФ, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

    Поделиться