14.04.2014 12:51
    Поделиться

    Губернатор Ямала заработал в пять раз больше президента

    Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин обнародовал сведения о доходах, расходах и имуществе за прошлый год, сообщает "Интерфакс".

    Доходы главы самого богатого региона России выросли на 33 процента и составили 17,6 миллиона рублей. Если переводить на более привычную для россиян месячную зарплату, то выходит почти полтора миллиона рублей в месяц. Для сравнения, президент Владимир Путин за тот же 2013 год получил "всего" 3,6 миллиона рублей, что почти в пять раз меньше дохода ямальского губернатора.

    В собственности Дмитрия Кобылкина находится квартира площадью 129 квадратных метров, гараж, земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, недостроенный дом площадью 113,4 квадратных метра. В совместном пользовании с женой и двумя детьми у губернатора находится еще одна квартира площадью 89,1 квадратных метров.

    Супруга губернатора Галия Кобылкина получила за прошедший год несопоставимый с зарплатой мужа доход в 2 рубля 49 копеек. Она имеет в собственности квартиру площадью 51 квадратный метр, земельный участок в 2,2 тысячи квадратных метров и легковое авто Toyota Avensis 2006 года выпуска.

    К слову, годом ранее доход Кобылкиных был существенно меньше. Муж получил в 2012 году 13,2 миллиона рублей, жена - 2 рубля. Сообщается, что заработок главы региона существенно вырос за счет продажи им земельного участка площадью 541 квадратный метр за 7,3 миллиона рублей. Правда, в этом году семья приобрела в собственность супруги Галии земельный участок площадью 2,2 тысячи квадратных метров. Его стоимость не уточняется.

    Поделиться